Завтра впервые православные опробуют новую купель в поселке Песочный – копию купели в Сарове, где совершал обряд Серафим Саровский. Новое место для крещения возведено на территории прихода Серафима Саровского. Оно представляет собой крытое помещение со ступеньками и сходнями, разделенное на женскую и мужскую половины, построенное рядом с часовней. В купели имеются места для переодевания, обогреваемые инфракрасным излучением.
Каждый год в Крещение православные из церкви Серафима Саровского (ул. Ленинградская, 10) крестным ходом шли к одноименной часовне-источнику (ул. Мельничная, 32). В этом году совершать обряд крещения им станет намного удобнее. Кроме того, рядом будет организована торговля горячим чаем с пирожками.
Настоятель прихода Серафима Саровского протоиерей Игорь Филин разъясняет: «Мы старались создать почти точную копию саровской купели. Как известно, сегодня ее уже не существует, она была уничтожена в советское время, а сам источник после этого вышел на поверхность в Дивеево».
Крестный ход начнется примерно в 12.00 (пос. Песочный, ул. Ленинградская, 10).
Обряд водосвятия у часовни-источника в 13.00 ( пос. Песочный, ул. Мельничная, 32).
***
Серафимовская церковь в Графской ( так до революции назывался поселок Песочный) – первый храм в России, построенный в честь самого знаменитого русского старца, почти сразу после его прославления в 1903 году. Поселок лишь на год старше своей центральной церкви. Многие верующие видят заступничество Святого Серафима в том, что здесь стали лечить самые тяжелые болезни. Они, в свою очередь, верят в целебные свойства воды из источника Святого Серафима. Отец Игорь сообщил, что купелью можно будет пользоваться круглый год. Для этого нужно будет взять ключ у дежурного-сотрудника.
Старец Серафим был прославлен при Николае Втором, по инициативе последнего российского императора. В память о посещении часовни-источника в Сарове царской семьей в 1903 году на серафимовской часовне установлена фотография этого события.