С 11 по 17 мая в Курортном районе, как и по всей стране, проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией и повышения приверженности назначенной врачом терапии. Неделя приурочена к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией (17 мая).
Сердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной смертности в мире. Однако многое зависит от образа жизни: рациональное питание, отказ от вредных привычек, регулярная физическая активность, профилактические осмотры и диспансеризация, здоровый сон и положительные эмоции — простые, но эффективные инструменты для сохранения здорового сердца.
Высокое артериальное давление — ключевая причина инфарктов и инсультов, поэтому его необходимо постоянно контролировать. Чтобы лечение помогало, важно каждый день принимать назначенные врачом препараты. Кроме того, даже без лекарств можно снизить давление: уменьшить потребление соли, следить за весом и больше двигаться. Главное в профилактике инсульта и инфаркта — строго следовать лечению.
В Курортном районе на 1 мая 2026 под диспансерным наблюдением находятся 18 906 человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пациентов с болезнями, характеризующимися повышенным артериальным давлением — 18 265.
Врачи районных поликлиник призывают всех жителей, особенно входящих в группу риска, не пренебрегать регулярным измерением давления, соблюдать назначения врача и проходить диспансеризацию.
Пройти ее можно в поликлиниках по месту жительства:
Поликлиника № 68 (Сестрорецк, ул. Борисова, 9);
Поликлиника № 69 (Зеленогорск, пр. Красных Командиров, 45);
Поликлиническое отделение № 70 (пос. Песочный, ул. Садовая, д. 88, строение 1).
Ваше здоровье — в ваших руках!