В заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Курортном районе приняла участие уполномоченный по правам ребенка в Санкт‑Петербурге Анна Митянина.
В обсуждении актуальных вопросов в сфере организации безопасности детей, в том числе в информационном пространстве, участвовали глава администрации Александр Забайкин и прокурор Курортного района Владислав Степанов.
Анна Владимировна сразу отметила, что участие в районных заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних — важная часть ее работы, ведь именно здесь можно увидеть жизнь такой, какая она есть.
Глава района подчеркнул: «Главное в работе комиссии — это не только организация профилактических мероприятий, но и выработка механизма взаимодействия всех структур для оказания помощи конкретному ребенку и его семье».
— Нам необходимо найти правильные решения, которые повлияют на снижение социального неблагополучия наших детей, а также выработать новые схемы взаимодействия с несовершеннолетними, чтобы повлиять на их сознание в целях более бдительного поведения в информационном пространстве, в Интернете, — сказал Александр Валерьевич.
Марк Решетников, координатор деятельности «Движения Первых» в Курортном районе, опираясь на свой опыт проведения мероприятий с несовершеннолетними, отметил, что традиционные лекции, квесты и другие мероприятия по правовому поведению — это хорошо, потому что именно так доносится информация о том, какие последствия несет то или иное правонарушение. Но главное, чтобы это не выглядело назидательно. Надо разговаривать с ребятами с позиции «равный — равному», находиться рядом и быть в их среде.
Начальник сектора молодежной политики администрации района Ирина Казакова добавила:
— Чтобы дети запоминали полезную и важную для них информацию и в будущем в определенных ситуациях заранее задумывались о возможных последствиях, важен только комплексный подход.
В частности, она рассказала о правиле трех касаний. Первое — работа в школе, второе — социальная реклама, третье — общение с лидерами общественного мнения, которые своим собственным примером показывают, как безопасно вести себя в информационном пространстве.
— Обучение детей цифровой гигиене — один из важных вопросов нашего времени. Этому нужно уделять особое внимание во всех структурах, которые взаимодействуют с детьми. Они должны понимать, что такое личная и персональная информация, что можно публиковать в Интернете, а что нет и к каким последствиям это может привести, — сказал глава района.
Затем на заседании были рассмотрены частные дела подростков и родителей, попавших в поле зрения органов, отвечающих за жизнь и безопасность несовершеннолетних.