Зоя Янова, врач-инфекционист поликлиники № 68: "Эта неделя в России посвящена борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С"

15 марта 2025

Эта неделя в России посвящена борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. 
 
Какие пути заражения гепатитом С существуют? Об этом рассказала Зоя Васильевна Янова, врач-инфекционист поликлиники № 68 Городской больницы № 40. 
 
- Самая основная биологическая жидкость, которая опасна, это кровь. Заразиться можно при проведении различных манипуляций, которые связаны с нарушением покрова кожи, через слизистые оболочки, при плохой обработке инструмента. Также при немедицинских манипуляциях — это маникюр, педикюр, пирсинг, татуировки, возможно при бритье при использовании общего станка, который не обрабатывается. 
 
На федеральном и региональном уровнях реализуется программа по лечению этого заболевания. Выделены бюджетные средства на лекарство, которое пациенты получают по льготе. 
 
Как говорит Зоя Васильевна, применяются препараты прямого действия, которые не дают побочного эффекта. В зависимости от генотипа, стадии фиброза, самого препарата, который применяется, лечение проходит всего за 2-3 месяца. Терапия надежная, дорогостоящая и пациенты проходят ее бесплатно. Улучшается самочувствие и качество жизни пациента. 
 
Напоминаем, что первая диагностика заболевания проходит в поликлиниках. Обратиться за направлением на исследование можно как к терапевту, так и к инфекционисту. 
 
Зоя Васильевна ведет прием в кабинете 323 в поликлинике 68 (Сестрорецк, ул.Борисова, д.9) по расписанию: 
 
Понедельник: 15.00 - 19.00 
Вторник: 10.00 - 14.00 
Среда: 15.00 - 19.00 
Четверг: 10.00 - 14.00 
Пятница: 10.00 - 14.00 
 
Записаться на прием к терапевту или инфекционисту можно по телефону 122, а также на сайте: gorzdrav.spb.ru

Поделиться