Открытие выставки древностей: погружение в мир истории и культуры

30 августа 2024

Сегодня состоялось торжественное открытие выставки «Осколки древности. Каменный век Сестрорецкого Разлива», которая представляет собой уникальную коллекцию артефактов, найденных здесь.

Впервые предметы из собраний Государственного Эрмитажа и Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) на время вернулись в Сестрорецк.

Экспозиция выставки включает в себя предметы быта, оружие, украшения и другие древности.

Более 100 лет назад на Карельском перешейке и вблизи побережья Финского залива были открыты первые памятники первобытной культуры и началось их изучение.

Археологическим исследованиям окрестностей Сестрорецка положил начало Сергей Спиридонович Гамченко, который в 1906-1913 гг. получил Открытые листы Императорской Археологической комиссии на право производства раскопок в этой местности. В тот период полковник Гамченко служил на Сестрорецком оружейном заводе и преподавал в заводской Ремесленной школе, занимался краеведческими исследованиями. Он предполагал, что привычные всем дюны - это средневековый курганы, что не подтвердилось. Однако найденные вскоре предметы оказались куда древнее! Первыми артефакты неолита, относящиеся к IV-III тысячелетию до нашей эры, обнаружили на Белой Горе дети барона фон Штакельберга. С этого момента Сестрорецк становится знаковой точкой на карте археологов. За весь период на территории Санкт‑Петербурга обнаружено порядка 20 стоянок неолита, 11 - в Сестрорецке. Изучением археологических памятников в южной части Карельского перешейка в 1910-х - 1920-х гг. занимались местные краеведческие объединения: кружок изучения Лесного при коммерческом училище в Лесном, Лахтинская экскурсионная станция, Ленинградское краеведческое общество. Важный вклад в этот процесс внесли археологи С.С. Гамченко, А.П. Штакельберг, М.Я. Рудинский, Л.А. Динцес и др.

В начале ХХ в. в центральной и северной частях перешейка активные исследования вели финские археологи. Они разработали первую хронологию и периодизацию археологических памятников на Карельском перешейке. Исследования древнего прошлого этих мест продолжили российские, а позже советские ученые, которые значительно дополнили результаты финских коллег.

Выставка проходит в рамках празднования Дня Сестрорецка и организована Музейным комплексом в Разливе. Она будет открыта для посетителей до 1 декабря. За это время все желающие смогут ознакомиться с экспонатами и узнать много нового об истории Сестрорецка.

Адрес: г. Сестрорецк, пл. Свободы, д. 1, выставочный зал «Арт-Курорт».
С 11:00 до 19:00 часов.
Выходной день — среда.

Фотоальбом

Поделиться