Многие называют его музеем под открытым небом. Это первый в России музейный объект, посвященный укрепрайонам «линии Сталина». Здесь воссоздана атмосфера фортификационных сооружений военного времени.
Сестрорецкий батальонный район обороны из состава Карельского укрепленного района (КаУР) выполнил свою задачу по защите города в годы Великой Отечественной войны. КаУР - по сути, единственный укрепрайон, который враг штурмовал в 1941 году, но так и не смог пройти.
Артиллерийский полукапонир АПК-1 «Слон» является основным экспонатом комплекса. Он размещен на песчаном бугре в 300 м. к северо-востоку от кладбища. Его задачей был прострел подступов к реке «Сестра», железнодорожного моста и пространства перед фронтом гарнизона Белоостровского Батальонного района обороны.
На территории сформирована наружная экспозиция, отражающая различные типы малых фортификационных сооружений, их сейчас сохранилось немного – в непосредственной близости от ДОТа установлены две железобетонные огневые точки, доставленные из района Белоострова и Медного озера, а также "Ижорская" башня, наблюдательная башенка образца 1938 года, БОТ на базе корпуса танка Т-28, финский пулеметный бронеколпак, башня танка КВ-1 и другие.
Здесь всё напоминает о непокоренном врагом Карельском укрепрайоне, защите Ленинграда и Выборгской наступательной операции, в результате которой восторжествовала историческая справедливость - петровские земли вернулись в родную гавань.
Выставочный комплекс «Сестрорецкий рубеж» был включён в информационный тур «Путешествовать – значит жить!», в котором приняли участие региональные туроператоры от Калининграда до Мурманска, а также средства массовой информации.
На территории выставочного комплекса действует молодежный патриотический клуб «Сестрорецкий рубеж» под руководством Олега Бушко.
В самом начале для реализации проекта создания клуба были объединены усилия двух общественные организаций – Союза инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни Санкт‑Петербурга и Ленинградской области и Межрегионального поискового объединения «Северо-Запад». Идею активно поддержала администрация Курортного района и муниципальный совет Сестрорецка. В работах по благоустройству принимала участие группа подростков из Санкт‑Петербургского благотворительного фонда «Гуманитарное действие».
Совместными усилиями в помещении заброшенного ДОТа и была создана экспозиция, посвященная Карельскому укрепрайону. Она пользуется большой популярностью у петербуржцев. Но основной туристический поток в музей составляют школьные группы. На базе выставочного комплекса постоянно проводятся экскурсии, игры «Зарница» и «Школа безопасности» и многое другое.
Члены клуба занимаются военной историей, проводят поисковые работы на местах боев, организуют экскурсии в комплексе, реконструкции сражений Великой Отечественной войны, защиты Ленинграда.
Также у выставочного комплекса «Сестрорецкий рубеж» есть телеграм - https://t.me/apk1slon
Адрес: г. Сестрорецк, Приморское шоссе, 309