Участница Российского двидения школьников Курортного района выиграла конкурс "Большая перемена"

29 ноября 2023

Анастасия Насонова активная участница Российского движения школьников Курортного района вот уже 4 года. Восемнадцатилетняя студентка колледжа при ЛТУ живет в Сестрорецке. От своего куратора РДШ Юлии Юрьевны Головкиной узнала про конкурс «Большая перемена»

Всероссийский конкурс является флагманским проектом Российского движения детей и молодежи "Движение первых". Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Конкурс входит в линейку президентской платформы "Россия - страна возможностей" и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. 

Анастасия поделилась с нами впечатлениями от участия в «Большой перемене»:

 

-Почему захотели принять участие?

-Участие приняла совершенно случайно. Просто решила попробовать себя.
 

-Какие испытания пришлось пройти?

-Испытания каждый раз отличались от этапа к этапу своей атмосферой. Многое зависит от команды, в которой оказался. Тематика конкурса каждый год меняется, и не знаешь, какой именно кейс ожидать. Но на испытаниях всегда весело, интересно и увлекательно. Кейсы с каждым разом сложнее и сложнее.

 

-Какой проект представляли?

-Сложно сказать, какой именно проект представляла, т.к. мы получали задания день в день от организаторов, и нужно было проявить когнитивную гибкость, коммуникабельность, креативность, альтруизм и другие личностные качества, чтобы решить кейсы.

У нас было несколько проектов, вот некоторые из идей: игра про профессии-«профессиональные голодные игры», арт-объект для всемирного фестиваля молодежи-«корабль среди 4 сторон света».
 

-Были еще проекты, которые запомнились?

-Проектов было на самом деле не мало, как только попадаешь в один проект, то уже не можешь остановиться. Единожды активист-всегда активист. Из самых запоминающихся это финал олимпиады от ВШЭ «Своими Словами»

 

-Нашли новых друзей?

-Нашла новых друзей, которые готовы искренне поддержать, пошутить и просто съездить куда-то вместе.

 

-За какой приз боролись?

- Призом является денежная премия в размере 1000000, которую можно потратить на образование, улучшение жилищной площади или бизнес.

 

-Как поддерживали родные и друзья?

-Друзья, тогда также участвовали, мы все помогали друг другу снимать видео-визитки и решать кейсы, объединялись в команды и вместе решали кейсы.
Родные первые пару сезонов вообще не знали, что я участвую. Некоторые родственники узнали про конкурс, только когда я уже выиграла. Как говорится, счастье любит тишину.
 

-Что почувствовали, когда узнали о победе?

-Ощущение, когда называют твое имя в числе победителей непередаваемое! Как будто прыжок с парашютом. Награждение происходило в очень накаленной атмосфере, говорили всех в перемешку и призеров, и победителей. Все время сидишь на иголках и до последнего не понимаешь, победила или нет.

-Как встретили дома?

-Дома встретили очень мило, родители приехали в аэропорт с вкусняшками и подарками.

 

-Какие дальнейшие планы?

-Планов много, сейчас главное не останавливаться на достигнутом и идти только вперед. Есть множество мероприятий, конкурсов и событий, на которые уже сейчас прохожу отбор. Поживем - увидим, куда пройду

-Уже решили, как воспользуетесь призом?

-Пока просчитываю куда их лучше вложить

 

-Что пожелаете ровесникам и их наставникам?

-Ровесникам и наставникам пожелаю относиться к поражениям и неудачам, как к новым точкам роста. Нельзя быть во всем победителем, нельзя что-то начать и сразу сделать это идеально. У каждого из нас свой путь. Вдохновляйтесь другими ребятами, успешными людьми, но прокладывайте свою дорогу к успеху. Ставьте, как вам кажется непостижимые цели, все рамки только у вас в голове. Возможно, вы достигните целей не с первого, второго или семидесятого раза, но не останавливайтесь. Вдруг опустив руки, вы лишите себя мечты.

Поделиться