В сквере у библиотеки им. Зощенко прошел первый акварельный пленэр «Сирень цветет»

9 июня 2022

Вчера, в день открытия, мастер-класс для учеников сестрорецкой изостудии «Художники» проводит Григорий Логвинюк, руководитель выборгской изостудии «ЛОКО».

9 июня Марина Баулина познакомит начинающих художников со старинным парком «Дубки», где в Голландском саду в петровские времена были высажены 500 кустов «сиринги» – так назвали сирень в давние времена.

А в пятницу, 10 июня, участники пленэра посетят один из «сиреневых» адресов – старинный дом в Разливе. В нем живет потомственная сестроречанка Ирина Михайловна Александрова, создательница домашнего музея. Она и проведет экскурсию для своих гостей.

Отметим, что пленэр получил название одноименного рассказа Михаила Зощенко. Возможно, именно сестрорецкие сирени вдохновили писателя на его создание.

Пленэрные работы юных художников вы увидите у нас на вернисаже 11 июня в 13:00.

Поделиться