Строительство Дома культуры на набережной Строителей начнется весной 2019 года

28 декабря 2018

Дом культуры на набережной Строителей  начнет строиться весной 2019 года. Это один из  основных  итогов Года культуры в Курортном районе, который был объявлен в 2018 году. Напомним, каждый год в нашем районе  имеет тематическую направленность. Так, уже в историю вошли следующие года:  безопасности (район оснастился уникальной для Санкт‑Петербурга системой видеонаблюдения), год благоустройства и экологии ( началась очистка озера Разлив, строительство очистных сооружений в Молодежном  и т.д), год физической культуры и спорта (приступили к строительству крытого катка в Сестрорецке и реконструкции стадиона "Спартак" в Зеленогорске).

Дом культуры будет выполнен по современному проекту, прошедшему все этапы государственной экспертизы. Объект будет достаточно вместимым, площадью 4,5 тыс. кв.м. Как сказал глава района,   хватит места и для многочисленных творческих  кружков и для большой сцены, где можно будет принимать чуть-ли не солистов Мариинского театра, и для краеведческого музея. По оценкам, строители должны уложиться в два года. 

Что касается других итогов, то в 2018 году на территории района прошло 5000 камерных мероприятий и культурных событий. Их посетили 500 тысяч человек. 

Намного улучшилось информирование жителей о предстоящих мероприятиях. Заработали специальные приложения, стали использоваться социальные сети. Появилось приложение о достопримечательностях Курортного района, в котором нашлось место и для утерянных памятниках деревянного зодчества. В 2018 году губернатор Санкт‑Петербурга Георгий Полтавченко  подписал план мероприятий по сохранению исторических зданий под общественные пространства.  Нынешний руководитель города Александр Беглов намерен продолжить эту тему.

Поделиться