Юбилей стал значимым событием, подтверждающим высокий статус гимназии как одного из флагманов образования на юго-западе Санкт‑Петербурга.
Поздравить коллектив, учеников и ветеранов педагогического труда прибыли почетные гости: депутаты Законодательного Собрания Алексей Цивилёв и Денис Четырбок, заместитель главы администрации Красносельского района Николай Золотов, глава МО «Юго-Запад» Олег Семёнов, председатель Совета Ветеранов района Сергей Кузьмин, а также руководители профильных организаций и образовательных учреждений. Теплые слова в адрес гимназии направила председатель Альянса Послов Культуры стран БРИКС Ирина Архипова.
Напомним, что в преддверии Дня Защитника Отечества именно в гимназия № 293 им. В.С. Гризодубовой произошло знаковое событие — открытие Первого в России Международного Детского Патриотического Клуба Послов Культуры БРИКС+.
Особые эмоции у присутствующих вызвало чествование Заслуженного учителя РФ Галины Ивановны Николенко, которой в этом году исполнилось 90 лет. В знак уважения к ее многолетнему труду в гимназии принять решение открыть именной кабинет — тот самый класс начальной школы, где она работала с момента основания гимназии в 1986 году и до 2019 года.
За последние пять лет 41 выпускник гимназии удостоен медали «За особые успехи в учении», шесть — Знака Правительства Санкт‑Петербурга, а четверо сдали ЕГЭ на 100 баллов. Эти цифры — яркое подтверждение ежедневного кропотливого труда педагогов и администрации.
Важно отметить, что сегодня гимназия № 293 — это не только хранитель лучших педагогических традиций, но и современная инновационная площадка. Три года назад здесь открылся детский технопарк «Кванториум», который органично вписался в концепцию развития Красносельского района. Благодаря этому проекту школьники получают доступ к передовым естественно-научным и техническим дисциплинам.
«С 8 лет дети вовлечены в научно-техническое творчество, создают, изобретают, пробуют себя в роли настоящих учёных и инженеров, занимаются проектными исследованиями. Профориентационный проект помогает старшеклассникам осознанно выбрать свой путь», — отметила директор гимназии Инна Баева.
Примером успеха служит пятиклассник Даниил Морозов, который со своими проектами по биологии уже отличился на всероссийском уровне и стал призёром региональной Олимпиады знатоков и исследователей.
Наличие такого технопарка в гимназии — это вклад в выполнение одного из 10 приоритетов развития Санкт‑Петербурга: «Все возможности — детям». Ежегодно 500 школьников Красносельского района имеют возможность бесплатно обучаться в лабораториях «Кванториума».
Приемная кампания стартует в середине августа. Записаться на обучение по программам дополнительного образования может любой школьник через городской «Навигатор дополнительного образования» (ссылка: vk.cc/cirDEM).