Накануне мы написали, что во дворе бывшего подковно-гвоздильного завода Посселя, впоследствии ставшего производственным объединением "Эскалатор" (Малый пр. В.О. , д. 55), начали расчистку территории для благоустройства в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".
Реализацию проекта с соучаствующим инвестированием на условиях государственного и частного партнерства инициировала администрация Василеостровского района.
Напомним, что предприятие, производившее эскалаторы, было организовано в 1977 году на базе чугуномеднолитейного завода имени И.Е. Котлякова и завода "Красный металлист", и в 1997 году прекратило свое существование.
На заводской территории находится памятник трудящимся завода, ушедшим в народное ополчение в 1941 году. Особо отметим, что во время работ по благоустройству мемориал не пострадает, но займет достойное место в обновленной зеленой зоне. А чаша фонтана будет законсервирована и обработана антисептиком, чтобы впоследствии, после восстановления, нас снова радовали струи воды. Фонтанов много не бывает!
Ранее по теме реализации проекта на Малом пр. В.О., д. 55: https://vk.com/wall-97167444_19713
