На выставке в музее "Нарвская застава" можно увидеть древнее городище и постройки эпохи неолита

21 сентября 2015

Выставка "Археологические открытия на Охтинском мысу" открылась в минувшие выходные в петербургском музее "Нарвская застава", расположенном в усадебном доме княгини Е.Р.Дашковой.

В торжественном открытии приняли участие заместитель главы администрации Кировского района Санкт‑Петербурга Андрей Антонец, археологи Санкт‑Петербургской археологической экспедиции под руководством Петра Сорокина, специалисты Института истории материальной культуры Российской Академии Наук, работники музея и все желающие прикоснуться к истории.

На выставке были представлены сенсационные находки, обнаруженные на Охтинском мысу, а также фотографии, демонстрирующие уникальные археологические памятники. В результате многолетних раскопок Санкт‑Петербургской археологической экспедиции Северо-Западного НИИ культурного и природного наследия и Института истории материальной культуры (ИИМК РАН) был открыт уникальный многослойный памятник, свидетельствующий о древнейшей истории освоения человеком территории, современного Петербурга. Это и сооружения эпохи неолита, и древнее городище XII - XIII вв., и фортификации XIV - XVIIвв.: крепость Ландскрона 1300 года, крепости Ниеншанц разных временных периодов, и русское поселение Невское устье, предшествовавшее первому Ниеншанцу.

Выставка продлится до июня 2016 года.

Поделиться