Уже летом ОАО «Теплосеть СПб» и ГУП «ТЭК СПб» должны приступить к выполнению работ. Об этом заявили представители ресурсоснабжающих организаций на очередном заседании Коллегии администрации Кировского района. Реконструкция Приморской тепловой магистрали протяженностью 700 погонных метров труб и 1-й этап реконструкции внутриквартальных сетей в квартале 1а Юго-Запад протяженностью 9446 погонных метров включены в Инвестиционную программу ОАО «Теплосеть СПб» на 2014 год. ГУП «ТЭК СПб» планирует реконструировать почти 4 тысячи погонных метров тепловых сетей на Канонерском острове.
Итоги прошедшего отопительного сезона 2013-2014 гг. и задачи по подготовке к отопительному периоду 2014-2015 гг. стали главным вопросом повестки дня очередного заседания Коллегии администрации Кировского района. «Кировский район входит в число районов, имеющих наиболее изношенные системы теплоснабжения в городе. Масштабной реконструкции тепловых сетей не проводилось более 25 лет» - отметила в своем докладе Лидия Кузьмицкая начальник отдела районного хозяйства администрации. С начала отопительного периода 2013-2014 годов было выявлено 701 технологическое нарушение, связанное с отключением теплоснабжения или горячего водоснабжения. По прежнему, наиболее проблемными участками оставались сети в кварталах 1 и 1А Юго-Запад (территория муниципального образования Красненькая речка), сети на территории муниципальных образований Дачное и Ульянка, а также на Канонерском острове.
К началу отопительного периода в Кировском районе было подготовлено 1945 зданий, из них 1636 многоквартирных домов. В 10 многоквартирных домах произведен капитальный ремонт систем теплоснабжения, в 38 домах отремонтировали систему горячего водоснабжения, в 6 домах систему электроснабжения, также было отремонтировано 13 кровель и 21 фасад. ОАО «Теплосеть СПб» были выполнены работы по реконструкции тепловых сетей Приморской магистрали протяженностью 440 погонных метров труб, в квартале 1 Юго-Запад капитально отремонтированы 592 погонных метра трубопроводов с наибольшим износом, восстановлена линия рецуркуляции. Проведено 5 противоаварийных тренировок с целью отработки взаимодействия между оперативно-диспетчерскими и аварийно-восстановительными службами района и ресурсоснабжающих организаций.
«Несмотря на увеличение общего количества технологических нарушений на теплосетях по сравнению с предыдущим отопительным сезоном, на 58% снизилось количество зданий, где отключалось теплоснабжение и горячее водоснабжение. Ресурвсоснабжающие организации выполнили ремонтные работы на инженерном оборудовании, что позволило минимизировать зоны отключения. Уменьшение зоны теплоснабжения Хорошим показателем являлось то, что ресурсоснабжающими организациями выдерживались нормативные сроки устранения технологических нарушений» - отметила Лилия Кузьмицкая.
В отопительном периоде 2013-2014г.г. в дежурную службу администрации Кировского района поступило 1094 обращения по вопросам теплоснабжения жилых помещений, что в 3,4 раза меньше аналогичного периода 2012-2013 г.г. Приоритетная часть обращений приходилась на период отключения теплоснабжения при технологических нарушениях.
Глава администрации Кировского района Сергей Иванов положительно оценил работу всех служб при подготовке и прохождению отопительного сезона. «Снижению количества обращений жителей, безусловно, способствовали благоприятные погодные условия, однако положительная динамика наблюдается и по другим показателям. А это говорит о слаженной работе всех служб» - подытожил Сергей Иванов.
В межотопительном периоде запланировано 4 противоаварийные тренировки, уже согласован график температурных и гидравлических испытаний тепловых сетей. Программой капитального ремонта жилищного фонда Кировского района на 2014 год предусмотрены работы в 99 зданиях на общую сумму почти 430 миллионов рублей. Будет отремонтировано 15 систем теплоснабжения, 35 систем холодного водоснабжения, 33 системы горячего водоснабжения, 12 систем электроснабжения, 17 кровель и 17 фасадов, а также 98 единиц лифтового оборудования.