В целях профилактики инфекционных заболеваний и укрепления здоровья детей группы риска в Санкт‑Петербурге в 2013 году запланировано проведение дополнительной иммунизации против пневмококковой инфекции, коклюша (бесклеточными вакцинами) и вирусного гепатита А. Профилактика направлена на снижение заболеваемости, предупреждение тяжелых форм заболеваний, снижение показателей инвалидности и смертности от данных инфекций.
Мировой опыт применения современных вакцин показал эффективность иммунизации в борьбе с опасными для детей инфекционными заболеваниями, которые продолжают регистрироваться в различных странах мира, в том числе и в Российской Федерации.
Заболевания, вызываемые пневмококком, являются проблемой здравоохранения во всем мире. Пневмококковая инфекция передается воздушно-капельным и контактным путем от больных, а также от клинически здоровых носителей пневмококка. Пневмококк является возбудителем заболеваний различных органов, наиболее часто поражаются органы дыхания, уши. Самыми частыми клиническими формами пневмококковой инфекции у детей являются острый средний отит, синуситы и пневмония. Серьезную опасность представляют бактериальные менингиты.
Повышенной восприимчивостью к пневмококку обладают недоношенные и ослабленные дети, часто болеющие вирусными и бактериальными инфекциями. У детей младшего возраста инфекция может протекать с высокой интоксикацией и риском развития осложнений.
В рамках дополнительной иммунизации против пневмококковой инфекции будут вакцинированы дети первого года жизни, родившиеся с низкой массой тела, ослабленные и часто болеющие, а также дети с 12-14 летнего возраста, состоящие на учете у врачей с рядом хронических заболеваний.
Вакцинация против коклюша многие годы входит в национальный календарь профилактических прививок. Ежегодно в мире она позволяет предотвратить более 35 миллионов случаев заболеваний и более 600 тысяч летальных исходов.
Сейчас дети ослабленные, часто болеющие и имеющие непереносимость ряда иммунобиологических препаратов, получат возможность вакцинироваться против коклюша бесклеточными вакцинами, не входящими в национальный календарь. Эти вакцины высоко иммуногенны и имеют минимальное число побочных эффектов, что позволяет с успехом использовать их у детей группы риска.
Вакцинация против вирусного гепатита А в России проводится по эпидемическим показаниям. В ряде регионов России вакцинация против этой инфекции в короткие сроки прекратила вспышку заболевания.
В Санкт- Петербурге в течение ряда лет проводится иммунизация против вирусного гепатита А детей закрытых учреждений. В 2013 году будут привиты дети от 1 до 10 лет, пребывающие в стационарных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Вакцинация против пневмококковой инфекции, коклюша (бесклеточными вакцинами) и вирусного гепатита А будет проводиться в Детских поликлиниках Кировского района¸ по месту наблюдения ребенка. Показания и противопоказания к вакцинации определит врач-педиатр и врачи-специалисты, согласно профилю патологии, имеющейся у ребенка.
Информация о сроках начала вакцинации будет размещена в Детских поликлиниках Кировского района. Дети, подлежащие дополнительной вакцинации, будут приглашены на прием к врачу и направлены на прививки в соответствии с показаниями.