7 сентября в парке Александрино состоялся 42 традиционный легкоатлетический пробег памяти по юго-западному рубежу обороны Ленинграда

9 сентября 2024

В этом году на дистанцию 5 км вышло около 300 спортсменов.

История «Пробега Памяти», берет свое начало с 1982 года, когда по инициативе Совета ветеранов войны и труда Кировского завода и Спортивного клуба «Кировец» был организован и проведен первый пробег, посвященный героическим защитникам блокадного Ленинграда. Шли годы, менялись место старта и финиша, маршрут и дистанция пробега, но остается самое главное – светлая память героическим защитникам и жителям нашего города, которые ценой своей жизни в 900-дневной блокаде сохранили его для следующих поколений.

В пробеге приняли участие любители бега Санкт‑Петербурга, Ленинградской области и гости из других регионов РФ. Перед стартом всех участников и почетных гостей поздравили с этим знаковым событием Алексей Цивилев, депутат Законодательного собрания и Андрей Антонец, заместитель главы администрации Кировского района.

«Помнить Героев - это наша обязанность. Для того, чтобы ужасы войны не повторились, чтобы блокада была только историей», - поприветствоввал участников пробега Андрей Владимирович. 

Победители и призеры определялись среди мужчин и женщин в четырех возрастных группах по итогам электронной фиксации результатов, что позволило главной судейской коллегии провести пробег на хорошем спортивном и организационном уровне. Независимо от результата, каждому участнику на финише вручалась памятная медаль.

После подведения итогов, призерам забегов в торжественной обстановке были вручены кубки, медали, дипломы и памятные призы, учрежденные Центром физической культуры и спорта «Нарвская застава» и приглашение принять участие в 43 ПРОБЕГЕ ПАМЯТИ, который состоится в сентябре 2025 года.

Поделиться