Библиотеки Кировского района представили обширную программу на выставке «Мой Петербург»

18 июня 2024

16 июня с 14:00 до 20:00 Централизованная Библиотечная Система Кировского района приняла участие в неделе Кировского района на выставке «Мой Петербург» в Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» (улица Бассейная, 32, стр. 1) - одном из самых масштабных экспозиционных комплексов в России.

16 июня 2024 года, в заключительный день Кировского района на выставке «Мой Петербург» в Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история», ЦБС Кировского района представила жителям Санкт‑Петербурга и гостям города насыщенную и разнообразную культурно-историческую интерактивную программу.

В презентации о своей деятельности ЦБС Кировского района познакомила посетителей выставки с историей библиотечной системы, рассказала о самых крупных и успешных проектах, а также представила библиотеку ХХI века.

Сотрудники и творческие коллективы библиотек ЦБС и её партнёры, объединённые любовью к родному городу, предложили вниманию гостей театральные и музыкальные выступления детских и взрослых профессиональных и любительских творческих коллективов, краеведческий и литературный экскурсы, интерактивное путешествие, викторины, и многое другое.

Гостей ждали две увлекательные лекции:

  • занимательный экскурс с элементами игры со зрителями историка-краеведа Андрея Александровича Кулика по Кировскому району «Исторические места Нарвской заставы» об истории, скульптуре и архитектуре Кировского района в советский период, утраченных памятных местах, традициях и «тайных знаках» и
  • литературный экскурс «Петербург глазами русских писателей XIX века» кандидата искусствоведения, театроведа, ведущего режиссёра ЦБС Кировского района Давыдовой Полины-Терезы Георгиевны, открывшего зрителям новый взгляд на наш город – такой, каким его видели великие писатели XIX века, создававшие произведения, вошедшие в сокровищницу мировой литературы и оказавшие неоспоримое влияние на мировую культуру в целом.

Театрализованные представления радовали разнообразием жанров и стилей:

  • театральная студия «Картонный домик» Библиотечно-культурного комплекса им. А.В. Молчанова предоставила гостям уникальную возможность совершить совместный интерактивный костюмированный «Променад по Петергофской дороге», погрузиться в атмосферу прошлого, примерить на себя образы жителей Петербурга прошлых столетий, встретиться с Гоголевским Носом и Поприщиным, отправиться в увлекательное путешествие по Петергофской дороге, принять участие в викторине о Петербурге и о знаменитых поэтах, отгадать загадки о книжных героях и сделать фото на память;
  • участники речевого курса «Потенциальный театр» при Независимом театральном проекте режиссёра Юлии Паниной «Пан.Театр» представили вниманию зрителей музыкально-поэтический спектакль проекта ЦБС Кировского района «Поэтические символы Серебряного века русской культуры» - «И я молюсь не о себе одной…», посвящённого жизни и творчеству самого выдающегося поэта Серебряного века, одной из наиболее значимых фигур русской литературы XX века Анны Андреевны Ахматовой, 135-й день рождения которой ценители её таланта отметили накануне, 15 июня;
  • студенты Высшего художественно - технического института (ВХУТЕИН) в музыкальном спектакле «У войны не женское лицо», созданном в рамках совместного с ЦБС историко-краеведческого проекта о Кировском ополчении Ленинграда начала Великой Отечественной Войны «Живая история», прочли записи из дневников детей - жителей блокадного Ленинграда и исполнили неизвестные песни военных лет;

Музыкальный блок программы был также представлен выступлениями:

  • сотрудника ЦБС Кировского района Винчаговой Кристины, исполнившей самые любимые и дорогие каждому русскому сердцу песни советских и российских авторов: о единственном на свете Ленинграде – Петербурге, о Родине, о любви к своей земле;
  • юных участников театра-студии «Александрино» при Центральной Детской библиотеке им. В.В. Голявкина Сергея Масича и Марии Чабановой, исполнивших патриотические военные и песни о любимом городе: «Барабанщик», «Дети Блокады» и др.;
  • завершило культурную программу выставочного дня яркое выступление артистов театра «Придворная опера» - многократного Лауреата Международных музыкальных конкурсов и фестивалей оперных и драматических театров – в котором гости выставки прослушали арии из опер и увидели театральные миниатюры и отрывки из лучших спектаклей по произведениям классической литературы и музыки.

Все гости культурной программы получили в подарок от ЦБС Кировского района буклеты по истории и культуре Кировского района.

Поделиться