Художественная выставка Анастасии Кумаровой

8 ноября 2022

1 ноября в школе-интернате №2 Кировского района города Санкт‑Петербурга открылась персональная выставка художественных работ Кумаровой Анастасии, ученицы 11Б класса.

Рисовать Анастасия начала очень давно, с раннего детства. Увлечение рисованием рыбок и котиков в дошкольный период переросло в большое искусство.

Удивительно то, что девушка, имеющая врожденные стойкие нарушения зрения и слуха, инвалид с детства, не имеющая художественного образования и никогда не занимавшаяся с педагогами по искусству, пишет такие картины.

Будучи самоучкой, Анастасия в своих работах использует разные материалы и показывает различную технику выполнения работ: акварель, масло и акрил на холсте, маркеры, пастель масляная и сухая, гелевые ручки при исполнении графических работ. Любимые жанры Насти – пейзаж и изображение животных.

Со слов самой юной художницы, занятия живописью и графикой помогает ей расслабиться, отвлечься от проблем.

Мама Анастасии Ольга Владимировна всячески поддерживает её увлечение искусством и говорит о том, что дочь чаще всего рисует, когда находится в прекрасном настроении или, наоборот, отвлекается таким образом от жизненных трудностей.

Таким детям, по словам мамы, очень необходимо общественное признание их способностей и талантов. Многие дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья вовсе «не лишние», «потерянные» для общества люди, а личности, способные своим талантом дарить радость людям и быть полезными своей стране.
 

Поделиться