4 сентября в библиотеке №4 им. А. В. Молчанова Кировского района Санкт‑Петербурга состоялась творческая встреча с российским писателем, киносценаристом, общественным деятелем, председателем Союза писателей Санкт‑Петербурга Валерием Поповым. Это одна из цикла встреч с деятелями литературы и искусства, которые организуют для читателей ЦБС Кировского района.
Ведущей встречи выступила заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.
Валерий Попов – петербургский писатель, автор таких работ как «Жизнь удалась» (1981), «Грибники ходят с ножами» (1998), «Чернильный ангел» (2001), «Третье дыхание» (2004), биография Сергея Довлатова из серии «ЖЗЛ» (2010), «Плясать до смерти» (2012), биография Михаила Зощенко из серии «ЖЗЛ» (2015) и др.
Произведения Валерия Попова переведены на английский, венгерский, китайский, немецкий, польский и чешский языки.
В режиме Телемоста, из студии Библиотечно-культурного комплекса Кировского района, писатель ответил на вопросы читателей, находящимися в это время в библиотеках разных уголков России, рассказал о работе над книгой о С.М. Кирове из серии «ЖЗЛ», об истории создания самых популярных произведений. Автор отметил, что пишет азартно, поскольку понимает литературу как праздник души.
Встреча с писателем вызвала живой интерес у читателей библиотек, многие заранее подготовили вопросы и пришли с собственными экземплярами книг любимого автора. После телемоста зрители благодарили Валерия Попова за интересную встречу и душевную атмосферу. Все желающие подписали книги на автограф сессии.