Сегодня в фойе администрации Адмиралтейского района открылась выставка "Полководцы Семеновской слободы". Ее автор- художник Владимир Зенин.
На выставке представлены портреты десяти выдающихся российских военачальников, чьи биографии связаны с Лейб-гвардией Семеновским полком. Портреты Александра Суворова, Федора Апраксина, Михаила Голицына, Петра Коновницына и других выполнены в 2024 году в технике гризайль - отдельном виде изобразительного искусства, который помогает художнику как можно лучше, детальней изобразить рельефные фигуры.
Семеновский полк- один из старейших пехотных полков русской гвардии, который был сформирован Петром Первым в конце 80-ых годов 17 века. В 2023 году исполнилось триста лет со дня расквартирования Лейб-гвардии Семеновского полка в Санкт‑Петербурге. А в 2024 отмечалось 310- летие победы при Гангутском морском сражении, в котором отличились семеновцы.
Представленные портреты- это не просто документальное изображение исторических личностей, это взгляд на образ человека, который проявил чудеса героизма во имя Родины. Каждый портрет- это сочетание художественного образа и исторической достоверности.
"Мы рады, что эта замечательная выставка открывается накануне Дня защитника Отечества.- отметил врио главы администрации Адмиралтейского района Дмитрий Вакушин.- Это также еще одна возможность обратиться к нашей славной истории, которая связана с Адмиралтейским районом, в котором нам посчастливилось жить и работать. Каждая эпоха, каждая личность и каждое историческое событие оставили свой след в нашей культуре и мировоззрении, и это вдохновляет нас на великие дела."