Торжественное мероприятие "Место подвига- океан", посвященное памяти героического экипажа атомной подводной лодки «К-8», прошло в администрации Адмиралтейского района.
Атомная подводная лодка затонула при боевом патрулировании в результате обширного пожара с 8 по 12 апреля 1970 года. Подводники ценой 52 жизней предотвратили ядерную катастрофу в Атлантическом океане.
Через 40 лет после трагедии был сделан забор воды с места гибели подводной лодки и изготовлены 52 именные капсулы по числу погибших.
Такая капсула с именем Анатолия Ивановича Лисина, была передана его родственникам.
Анатолий Иванович Лисин, выпускник школы № 4 города Саранска, в 1963 году окончил Мурманское высшее мореходное училище и был призван в ряды Военно-Морского Флота, служил на Северном флоте. Место его службы - поселок Гремиха Мурманской области, легендарной военно-морской базы подводного флота.
В экипаже атомной подводной лодки К-8 инженер капитан- лейтенант Лисин был командиром дивизиона живучести. Погиб 12 апреля 1970 года, оставшись вместе с командиром на полузатопленной лодке, пытаясь ее спасти.
В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие родственники героя, временно исполняющего полномочия Главы городского округа Саранска Владимир Быков и другие официальные лица.
Обращаясь к присутствующим, врио главы администрации Адмиралтейского района Дмитрий Вакушин сказал:" Мы помним и чтим память о героях-подводниках с АПЛ "К-8". С гордостью за их подвиг мы сегодня передаем именную капсулу Анатолия Лисина в Саранск, где она будет захоронена и станет местом памяти героического подвига. Уверен, что преемственность поколений- это самое важное сегодня". Именную капсулу в торжественной обстановке передали курсанты поисковой группы «Морская вахта памяти» Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.
Перед началом мероприятия в вестибюле администрации начала работу выставка, посвященная экипажу АПЛ "К-8".
Эксперт по изучению истории атомной подводной лодки «К-8» Марина Русина провела экскурсию для участников мероприятия.
Также был продемонстрирован документальный фильм о героическом экипаже.