В Адмиралтейском районе вспомнили малолетних узников фашистских концлагерей

12 апреля 2021

В администрации Адмиралтейского района вспомнили малолетних узников фашистских концлагерей. В Большом зале районной администрации состоялся концерт, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских лагерей.

Перед началом концертной программы к собравшимся в большом зале администрации обратились: глава Адмиралтейского района Сергей Оверчук, заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Сергей Соловьев, председатель общества бывших малолетних узников фашистских концлагерей и других мест принудительного содержания Светлана Веселова. От имени муниципальных образований выступила глава муниципального образования Сенной округ Наталия Астахова.

Они напомнили, что одной из самых страшных страниц человеческой истории стало создание фашистских концентрационных лагерей. С 1933 по 1945 год через эти «лагеря смерти» прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком.

Ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей как дань памяти погибшим и выжившим. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно, поскольку именно 11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание узников концентрационного лагеря Бухенвальд.

«Несмотря на многие десятилетия, прошедшие с окончания Великой Отечественной войны, ее эхо до сих пор не затихает в нашей памяти и сердцах и передается из поколения в поколение. И все мы надеемся и верим, что такие страшные события не повторятся больше никогда. Уважаемые ветераны! Мы желаем вам крепкого здоровья и несокрушимого оптимизма! Пусть в вашей жизни будет мир и радость, а в домах – покой и благополучие! Низкий вам поклон за ваш бесценный подвиг и невероятное мужество» - отметил глава района.

В память о трагических событиях Великой Отечественной войны юные артисты Адмиралтейского района под руководством своих педагогов подготовили обширную программу, которая началась с традиционного показа видеофильма «Набат».

Концертную часть составили номера коллективов: спортивного бального танца «ТанцМастер» Дома творчества «Измайловский» Адмиралтейского района, хореографического коллектива «Страна танца СЧАСТЛИВИЯ» Дворца детского творчества «У Вознесенского моста», Санкт‑Петербургской детской школы искусств им. Д.С. Бортнянского.

Также на вечере прозвучали стихи в исполнении ведущего концертной программы Сергея Шамшурина:
«Все мы – дети планеты Земля.
Все равны, хоть порой не похожи.
Жить нам в ссоре на свете нельзя,
Ничего нет жизни дороже.
Пусть царят на планете Земля
Только добрые чувства и мысли.
А иначе нам просто нельзя.
Ведь в руках наших – детские жизни».

Поделиться