Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району с 1 по 3 июня провели оперативно-профилактического мероприятия «Такси.
Мероприятие проводилось с целью выявления и пресечения нарушений действующего законодательства РФ в области пассажирских перевозок легковыми такси, снижения уровня аварийности и повышения безопасности на автомобильном транспорте при перевозках пассажиров и багажа, профилактики преступлений и правонарушений, совершаемых водителями и должностными лицами, а также пресечения деятельности нелегальных перевозчиков.
В период проведения оперативно-профилактического мероприятия было осмотрено 95 транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки.
К административной ответственности привлечены 25 водителей.
Отдел ГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт‑Петербурга рекомендует владельцам такси и таксопарков обратить особое внимание на соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности в летний период.
Необходимо строго соблюдать установленный скоростной режим, быть крайне внимательными на дороге, выбирать безопасную дистанцию и боковой интервал между автомобилями, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над управлением.
Госавтоинспекция также напоминает гражданам, что безопасность пассажиров общественного транспорта зависит не только от перевозчиков, но и от самих пассажиров.