Тысячи фрунзенцев приняли участие в Георгиевском шествии

6 мая 2026

Во Фрунзенском районе прошло торжественно-памятное мероприятие, приуроченное ко Дню Победы, — «Георгиевское шествие»

6 мая, по сложившейся традиции, во Фрунзенском районе состоялось Георгиевское шествие. Эта традиция зародилась десять лет назад по инициативе районной администрации. Торжественно-памятное мероприятие проводится в день  памяти великомученика Георгия Победоносца, который в России считается небесным покровителем воинов и объединяет всех, кто помнит и чтит подвиг наших предков, отдавших жизни за Отечество. 

Тысячи фрунзенцев прошли в торжественной колонне в сопровождении духового оркестра. Колонна стартовала от здания администрации Фрунзенского района на улице Пражской, ее возглавили глава администрации Фрунзенского района Константин Серов, депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева, депутаты Законодательного Собрания Любовь Егорова, Антон Соловьёв и Андрей Малков, депутаты муниципальных образований, сотрудники государственных учреждений, а также представители общественных и ветеранских организаций.

«Сегодня, в день памяти Святого Георгия Победоносца — небесного покровителя русского воинства — мы отдаём дань памяти героям, павшим за Отечество. От всей души поздравляю вас с наступающим Днём Победы! Пусть над нашей Родиной всегда будет чистое и мирное небо!», - обратился к участникам шествия глава администрации Константин Серов.

Шествие завершилось возложением цветов в Парке Интернационалистов у памятника Скорбящей Матери и у Поклонного креста. В возложении принял участие митрополит Санкт‑Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Особое значение для духовной жизни района имеет Георгиевский храм (Храм св. вмч. Георгия Победоносца), возведенный в период с 1999 по 2002 год. За прошедшие с момента постройки годы храм стал не только местом паломничества для верующих жителей Купчино, но и настоящим центром духовного притяжения. Приход активно работает с прихожанами: здесь действует воскресная школа, регулярно проводятся встречи с молодежью, молодыми семьями и всеми, кто интересуется вопросами веры и духовности.

По традиции, 8 мая в 12:00 во Фрунзенском районе пройдет акция поминовения на Ново-Волковском кладбище.

Поделиться