В течение 2025 -2026 учебного года учителя имели возможность посетить семь разнообразных уроков, посвященных работе с учениками с особыми образовательными потребностями
23 апреля 2026 года открытый урок для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в школе № 360 имени А.В. Германа завершил районный фестиваль уроков труда (технологии) «Особенному ребенку — особый педагог!». Этот проект стартовал еще в октябре 2025 года и собрал под своим крылом педагогов Фрунзенского района, преподающих труд (технологию) и начальные классы.
В течение 2025 -2026 учебного года учителя имели возможность посетить семь разнообразных уроков, посвященных работе с учениками с особыми образовательными потребностями. Темы занятий были весьма актуальны и включали в себя:
«Задания, используемые средства и инструменты были тщательно адаптированы с учетом возрастных особенностей детей и опирались на их сохранные функции. Среди наиболее эффективных методов обучения мы выделяем алгоритмизацию выполнения заданий и дифференцированный подход к постановке задач, позволяющий каждому ученику достичь успеха», - отметила учитель труда школы № 360 Криволапова Елена Айратовна.
Все проведенные уроки продемонстрировали высокий уровень профессионализма педагогов и их умение находить индивидуальный подход к каждому ребенку. Особое внимание уделялось вопросам техники безопасности и охраны труда. Активно применялись групповые формы работы и частая смена видов деятельности, что способствовало поддержанию интереса и вовлеченности учеников.
Мы выражаем искреннюю благодарность всем педагогам, которые делились своим опытом и принимали участие в фестивале.