На постоянной основе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района проводят в многоквартирных жилых домах профилактические мероприятия не только с гражданами, но и с представителями управляющих организаций. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несет не только собственник имущества или лица, которым переданы права на владение, пользование и распоряжение имуществом, но и управляющая организация.
К условиям, способствующим возникновению и развитию пожаров в жилом секторе, относятся:
- Низкая культура пожаробезопасного поведения и низкая социальная ответственность граждан;
- Высокая степень изношенности жилого фонда, инженерного оборудования (особенно систем энергообеспечения);
- Низкая оснащенность жилых зданий средствами обнаружения и оповещения о пожаре и современными средствами пожаротушения.
- Дополнительным фактором высокой степени пожарной опасности жилого фонда является отсутствие экономической возможности по содержанию в пожаробезопасном состоянии жилья у малоимущих и социально-неадаптированных граждан.
Инспектора напоминают о правилах пожарной безопасности, а также о действиях при возникновении пожара. В ходе мероприятий вручают памятки по мерам пожарной безопасности с телефонами вызова экстренных служб для вывешивания на стендах в парадных жилых домов.