Новый проект Центра патриотической направленности - социокультурный адаптирующий клуб «Мой мир – моя Россия»

13 сентября 2023

11 сентября в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Фрунзенского района состоялось открытие социокультурного адаптирующего клуба «Мой мир – моя Россия». Это новый проект Центра патриотической направленности.

С приветственным словом к участникам первого заседания Клуба обратилась директор Центра Е.А. Кузьмина, которая обозначила цели и задачи Клуба как вспомогательного компонента реабилитационного процесса и пожелала успехов в работе.

Модератор мероприятия, заведующая отделением Е.Г. Цветкова объявила тему первого заседания Клуба: «Урок мира, посвященный памяти жертв блокады Ленинграда», а также представила почетных гостей: жителя блокадного Ленинграда Тимофееву Зеру Андреевну и председателя Фрунзенского отделения СПб общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Фролову Людмилу Витальевну. 

Урок мира для получателей социальных услуг Центра провел полковник в отставке, преподаватель СПб ГБСРПОУ Техникум для инвалидов «Профессионально-реабилитационный центр» Баев Владимир Николаевич, который рассказал об истории защиты России от внешних врагов на протяжении нескольких столетий и о том, какой огромный вклад внесла наша страна в борьбу с фашизмом, какой ценой был завоеван мир.

Получатели услуг Центра прочитали стихи и спели песни о блокаде Ленинграда.

Житель блокадного Ленинграда Тимофеева Зера Андреевна, чье выступление никого не оставило равнодушным, поделилась личными воспоминаниями о войне и блокаде, об ужасах фашизма.

Член Клуба Кочарян Григорий Давидович поделился военными воспоминаниями своей интернациональной семьи, рассказал о своей маме и бабушке, переживших блокаду, и исполнил песню о главной реликвии всех ленинградцев и его семьи – «Медаль за оборону Ленинграда».

Председатель Фрунзенского отделения СПб общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Фролова Людмила Витальевна, а также присутствовавшие на мероприятии участники специальной военной операции, проходящие реабилитацию в Центре, и генеральный директор Национального некоммерческого фонда поддержки и развития социально значимых проектов «ЗОВ» Аверкиев Игорь Геннадьевич, организующий гуманитарную помощь и поддержку для воинов СВО, рассказали об опасности фашизма, о том, как важно беречь память о героях и жертвах Великой Отечественной войны.

В рамках Урока мира получателям социальных услуг Центра объяснили опасность антироссийской, террористической и экстремистской пропаганды, дали практические советы, как уберечь от этого зла себя и своих близких. В завершении мероприятия культорганизаторы Центра А.О. Краснова и К.А. Ивлева исполнили песню «Хотят ли русские войны».

Директор Центра Е.А. Кузьмина подвела итоги работы первого заседания Клуба, поблагодарила всех гостей за искренние выступления и неоценимый вклад в патриотическую работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья, пожелала дальнейшей плодотворной работы Клубу «Мой мир – моя Россия». 

Поделиться