В киноцентре «ЧАЙКА» вспомнили страшные дни блокады Ленинграда

2 февраля 2023

С 16 января по 10 февраля по заявкам школ специалисты киноцентра проводят киноуроки мужества: «Дорога жизни: история подвига» и «Юные защитники блокадного Ленинграда».

В памятные даты для Санкт‑Петербурга в киноцентре «ЧАЙКА» проходят мероприятия, посвященные 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В рамках киноурока «Юные защитники Ленинграда» школьникам рассказали, как тяжело пришлось в блокадном городе детям. Они быстро повзрослели и научились преодолевать трудности и работать наравне со взрослыми. Дети пошли на фабрики и заводы, помогали матерям, старшим братьям и сестрам. Юные защитники города на своем примере показывали, что нужно делать все для спасения родного Ленинграда. Киноурок завершился минутой молчания под звуки блокадного метронома.

Также, 18 января в киноцентре «ЧАЙКА» открылась выставка художественных работ, приуроченная к 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда.

Выставка «Жизнь – как подвиг: посвящение жителям блокадного Ленинграда» – это память о прошлом во имя жизни на земле. Атмосферные и очень искренние рисунки подготовили воспитанники СПб ГБ ДО «Санкт‑Петербургской художественной школы № 6». В работах много боли и грусти. Эти страшные дни стали очерком любви к родному городу, надеждой на светлое будущее и спасение.

Работы можно посмотреть на 2 этаже киноцентра «ЧАЙКА» до 17 февраля.

Поделиться