3 декабря в библиотеке им.А.П.Чехова состоится фестиваль «Северное сияние»

29 ноября 2022

3 декабря с 12:30 до 16:00 в библиотеке им.А.П.Чехова пройдет фестиваль «Северное сияние» — яркий и позитивный праздник Севера. В программе фестиваля уникальные мастер-классы, посвященные культуре малых народов Севера, самобытные национальные выступления, яркая фотозона и веселые сказочные чтения для детей.


Программа:

12:30  интерактивное чтение эскимосской сказки «Кто солнце найдет?». Мы приглашаем юных читателей на забавные чтения. Вас ждут декорации, фигурки-актёры и веселая игра. Ребята смогут поучаствовать в яркой театральной постановке, почувствовать себя настоящими актерами, обыграть волшебный сюжет и спасти сказочное солнце. Ведущая: библиотекарь Ольга Малашонок.

13:00 — мастер-класс «Телеутская кукла-оберег: Эмегендер» от РОО «Сибирское землячество в Санкт‑Петербурге». Эмегендер — это женские духи у телеутов, почитаемые в виде кукол. Они являются хранителями жилища, очага, покровительствуют роженицам и усыпляют детей.

14:00 — мастер-класс по вязанию крючком «Северные орнаменты» от мастерицы Натальи Дегтяревой.  Наталья – жительница Купчино и активный участник мероприятий нашего Соседского центра. На фестивале она научит вас, как быстро и легко связать крючком традиционный северный орнамент, которым можно украсить шарф, шапочку или варежки. 

15:00 — концерт «Яркий Север». Вас ждет выступление фольклорного ансамбля «Северное сияние» и ансамбля северного танца «Энэр». Вы соприкоснетесь с культурой коренных народов Севера ненцев, чукчей и эвенков, услышите северные песни о любви, чайках и оленях, увидите необычные хореографические миниатюры в ярких национальных костюмах, и повеселитесь под колоритную музыку, исполняемую на традиционных инструментах народов Севера. 

Адрес: библиотека им. А.П. Чехова, ул. Турку, д.11, к.1.
Дополнительная информация: (812) 774−53−08.
 

Поделиться