Эпизоотическая ситуация по бешенству в Российской Федерации.
По информации Россельхознадзора в феврале 2022 года на территории Российской Федерации выявлено 63 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:
• 23 — в Приволжском федеральном округе (заболело 13 собак, 4 кошки и 6 диких животных);
• 15 — в Центральном федеральном округе (заболела 1 голова мелкого рогатого скота, 2 собаки, 4 кошки и 8 диких животных);
• 8 — в Уральском федеральном округе (заболела 1 лошадь, 3 собаки, 1 кошка и 3 диких животных);
• 6 — в Сибирском федеральном округе (заболела 1 голова крупного рогатого скота (далее - КРС) и 6 диких животных);
• 5 — в Северо-Западном федеральном округе (заболела 1собака и 5 диких животных);
• 3 — в Южном федеральном округе (заболело 2 кошки и 1 дикое животное);
• 2 — в Дальневосточном федеральном округе (заболела 1 голова КРС и 1 собака);
• 1 — в Северо-Кавказском федеральном округе (заболела 1 собака).
Бешенство — острая инфекционная болезнь млекопитающих (далее — восприимчивые животные), характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. Эта инфекционная болезнь опасна для всех теплокровных животных и человека (зооантропоноз).
Вирус бешенства передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга и поражает их, что вызывает тяжёлые, приводящие к гибели нарушения.
Инкубационный период составляет от 10 дней до 3 — 4 (но чаще 1 — 3) месяцев, в некоторых случаях — до одного года. За 2 — 10 дней до начала проявления клинических признаков попадает в нервные узлы слюнных желёз и их протоков. Поэтому слюна становится инфекционной до клинического проявления заболевания.
Источником болезни являются не только дикие хищники (лисы, волки, енотовидная собака, и т.д.), но и популяции бродячих и безнадзорных собак, кошек.
В случае укуса, полученного от животного, необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт, так как успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро начато лечение. Желательно сообщить врачу в травмпункте следующую информацию: описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса. Затем следует провести курс прививок, назначенный врачом.
Животные, покусавшие людей или других животных, подлежат клиническому осмотру и карантинированию в течение 10 дней. В отдельных случаях карантинирование животного может проводиться по месту проживания владельца, с условием обязательного содержания животного в изолированном помещении в течение 10 дней и предоставления для ветеринарного осмотра в сроки, указанные ветеринарным специалистом. После 10-ти дневного карантина животные должны быть зарегистрированы и привиты против бешенства.
Бешенство неизлечимо и исход заболевания летальный.
Единственным возможным способом защиты от данного заболевания является вакцинация.
В 2022 г государственная ветеринарная служба Санкт‑Петербурга в рамках оказания государственной услуги бесплатно вакцинирует собак от заболеваний общих для человека и животных – бешенства, опасных инфекций – лептоспироза, чумы собак, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита, парагриппа. Применяются вакцины Каниген и Рабиген Моно импортного производства Virbac( Франция).
Обращаем ваше внимание:
• услуга оказывается гражданам, зарегистрированным в Санкт‑Петербурге.
• Вакцинация щенков против бешенства проводится бесплатно при достижении ими 12-ти недельного возраста. Прививку делают однократно, а ревакцинация проводится ежегодно.
Услуга включает:
1. Клинический осмотр животного — непосредственно перед проведением вакцинации;
2. Электронное мечение (чипирование) — производится непосредственно перед вакцинацией, если собака ранее не была чипирована и занесена в базу данных;
3. Вакцинацию комплексными вакцинами (вакцины включают бешенство, видовые инфекции, лептоспироз);
5. Регистрацию животного — с выдачей ветеринарного регистрационного удостоверения (паспорта), если собака ранее не была зарегистрирована.
Бесплатно вакцинировать собак против бешенства можно в 20 учреждениях Государственной ветеринарной службы, расположенных в каждом районе города.
Во Фрунзенском и Кировском районах вакцинацию можно провести в лечебных группах Межрайонной ветеринарной станции Кировского, Московского и Фрунзенского районов Санкт‑Петербурга, расположенных по адресам: ул. Салова д.16. и ул. Швецова д.47/2.
Телефоны: 8(812) 403-03-00, 8(812) 490-58-13.
В клинике также можно провести на возмездной основе профилактическую вакцинацию против бешенства и видовых инфекций кошек и собак с применением вакцин как отечественного (Мультифел), так и импортного производства (NobivacTricatTrio, Пуревакс RCPCh, NobivacDHPPI, NobivacLepto, NobivacRabies, Каниген DHA2PPI/L, Рабиген Моно).
Режим работы: ежедневно с 9:00 до 21:00.