Новые творческие победы юных мультипликаторов-воспитанников киноцентра «Чайка»
В Ярославле подвели итоги VII фестиваля детских анимационных фильмов «Горошина», который проходил в рамках XV открытого международного кинофестиваля «Кино-клик». Дать возможность реализовать свои творческие инициативы - такую задачу национального проекта "Культура" решают в киноцентре "Чайка", помогая юным мультипликаторам создавать и представлять свои работы на конкурсах и фестивалях.
Сразу два мультфильма начинающих аниматоров из Фрунзенского района Санкт‑Петербурга, которые осваивают искусство мультипликации в Мастерской «МультЧайка», оказались среди лучших дебютов киноавторов от 3 до 12 лет.
Отметим, что короткометражный мультсериал Корниловой Веры «Верочкины звери», который она создала на основе собственных же стихотворений, был удостоен звания Лауреата I-й степени. Другая анимационная история - «Кот, самолет и чемодан» Абашевой Саши - была награждена дипломом Лауреата II-й степени.
Добавим, что в этом году в финале кинофестиваля «Горошина» были представлены фильмы юных мультипликаторов из Эстонии, Украины и Беларуси, а также Москвы, Санкт‑Петербурга, Екатеринбурга, Нижневартовска, Северодвинска и других российских городов.