Сегодня у памятника добровольцам 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения Ленинграда прошла молодежная акция поминовения «Петербург помнит». Она приурочена ко Дню памяти и скорби, который в России отмечают ежегодно 22 июня.
Представители администрации Фрунзенского района и молодежных организаций, курсанты возложили цветы к монументу в знак памяти, уважения и скорби о погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших в тылу от голода и лишений.
Памятник добровольцам 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения Ленинграда находится на проспекте Славы, у дома 10. Он был открыт в мае 1990 года, создан по проекту архитектора А.П. Чернова и скульптора А.А. Архипова из гранита и бронзы. Представляет собой мемориальную доску высотой полметра. Внизу можно прочитать надпись: "Дивизия сражалась с фашистскими войсками в битве за Ленинград на Лужском рубеже, на Олонецком и Свирском направлениях. В боях за Родину погибло более восьми тысяч ополченцев".
3-я Ленинградская дивизия народного ополчения была сформирована в июле 1941 года из рабочих Фрунзенского, Приморского и Выборгского районов.