Первый снегопад и работа над ошибками прошлого года

30 октября 2019

Последствия первого снегопада и заморозок активно устраняются коммунальными службами Фрунзенского района. Ход работ проверили заместитель главы администрации Фрунзенского района Елена Сальман и начальник отдела санитарного содержания и благоустройства Жилищного комитета Санкт‑Петербурга Владимир Латыпов.

Заместитель главы отметила основные проблемы: от зачистки внутридворовых территорий и выездов из кварталов до обслуживания детских площадок и системе обогрева крыш.

Как отмечает пресс-служба Смольного, предстоящей зимой принимать и утилизировать снег будут 11 снегоплавильных пунктов и 7 стационарных снегоприемных пунктов. Расположение пунктов будет максимально удобно подобрано для снегоуборочной техники с учетом транспортной загрузки в час пик.

На сегодняшний день определено около 100 точек складирования снега в городе. Губернатор распорядился увеличить их количество до 150.

Во Фрунзенском районе проверяют новую систему обогрева крыш. По поручению Жилищного Комитета ее будут использовать в многоквартирных домах по Расстанной и Прилукской улицах, внутри которых расположены детские сады. На текущий момент идет закупка материалов.

«‎Если данный подход к решению проблемы покажет свою эффективность, то в дальнейшем подобными системами будут оснащены прежде всего школы, детские сады и объекты здравоохранения района», — отметила Елена Сальман.

Еще одной тестовой технологией является наливная мягкая крыша — это практически безотходный метод производства, способный без единого шва перекрыть всю поверхность крыши, исключив сбор воды и конденсата и их последующее замерзание с наступлением холодов. Во Фрунзенском районе за лето было оборудовано 4 дома по улице Турку.

По словам Александра Беглова, город начинает строительство новой снегоплавильной установки производительностью 7 тыс. кубометров снега в сутки на набережной Обводного канала.

«В наших планах – начать в ближайшие годы проектирование еще нескольких подобных установок. Их не хватает, прежде всего, в северной части города», – сказал губернатор.

Детские площадки заслуживают отдельного внимания со стороны управляющих компаний и муниципалитетов. Осадки, резкие перепады температур, наледь, морозы и ветер выглядят серьезной угрозой для игрового комплекса. Несмотря на качество и долговечность современных игровых комплексов, желательно все же не пренебрегать некоторыми мерами по уходу за оборудованием. Для начала это периодическая очистка от снега, потребность в которой особенно ощущается после сильных снегопадов. Если убирать снег с горизонтальных площадок и крыш, на поверхности не будет скапливаться влага и образовываться наледь. Помимо заботы о древесине, это позволит ребенку весело проводить время за игрой в комплексе не только в теплое время года, но и зимой.

Владимир Латыпов подвел итоги подходящего к концу месяца благоустройства, отметив, что во Фрунзенском районе выполнили все запланированные на октябрь работы. Причем не только во дворах. В жилых домах отремонтировали и покрасили оконные рамы и двери, восстановили освещение на лестницах, привели в порядок контейнерные площадки.

«По данным администрации районов, удалось за этот месяц очистить более 50 миллионов квадратных метров дворовых территорий Санкт‑Петербурга. Из них 25 миллионов — это газоны», – упомянул начальник отдела санитарного содержания и благоустройства Жилищного комитета Санкт‑Петербурга.

Поделиться