28 и 29 июня делегация из Фрунзенского района приняла участие в мероприятиях, посвященных 75-годовщине освобождения г. Олонца и Олонецкого района от немецко-фашистских захватчиков.
25 июня исполнилось 75 лет со дня освобождения Олонца от немецко-фашистских захватчиков. Военная операция по освобождению района вошла в историю под названием Свирско-Петрозаводская. Особенно тяжелые бои шли за деревню Самбатукса.
В боях участвовали пехота, артиллерия, танкисты, летчики, моряки. 52 военнослужащих получили звание Героя Советского Союза после сражений за Южную Карелию, 24 тысячи бойцов награждены орденами и медалями.
В годовщину боев за освобождение Олонецкой земли ветераны и участники сражений по традиции собираются, чтобы почтить память павших, поделиться воспоминаниями, в этом году к мероприятию присоединилась делегация из Фрунзенского района Санкт‑Петербурга.
Волонтеры Победы Фрунзенского района вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, активистами Добровольческого агентства "ДА!", Молодежным Советом при администрации Фрунзенского района, а также с ветераном Великой Отечественной войны Исааком Михайловичем Морштейном посетили места боевой славы З-й Фрунзенской дивизии Народного Ополчения ЛАНО в республике Карелия.
Организатором выступила администрация Фрунзенского района, отдел поддержки молодежных инициатив в лице Липчевской Жанны Анатольевны.