По поручению вице-губернатора Санкт‑Петербурга Игоря Албина председатель Комитета по строительству Леонид Кулаков провел рабочую встречу с бойцами линейных студенческих отрядов, которые в период летних каникул работали на строительных площадках и объектах дорожно-транспортной инфраструктуры города.
Встреча прошла в главном корпусе Политехнического университета. В мероприятии приняли участие представители университета, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, а также регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».
Открывая встречу, проректор по делам молодежи Политехнического Университета Максим Пашоликов отметил, что первый линейный студенческий стройотряд ровно 70 лет назад в нашей стране вышел именно из стен Политеха: «И для университета, по-прежнему, важно быть центром притяжения отрядной молодежи как в Петербурге, так и по Северо-Западу, поэтому отрадно, что сегодняшняя встреча проходим именно здесь, в зале Ученого Совета».
В этом году в межрегиональной студенческой стройке принимали участие свыше 250 студентов в составе 14 отрядов из Алтайского края, Петрозаводска, Перми, Москвы, Барнаула, Великого Новгорода, Кемерово, Новосибирской, Архангельской, Вологодской областей, а также республик Узбекистан и Белоруссия.
Обращаясь с бойцам стройотрядов Л.В. Кулаков сказал, что учитывая опыт работы, наверное, правильно уже говорить коллеги: «За это время вы успели оценить и масштабность транспортных развязок и соседство исторических памятников с современной архитектурой, принять непосредственное участие в строительном процессе. Надеюсь, большинство из вас вернуться в Петербург и на следующий год» - подчеркнул Л.В. Кулаков.
В ходе диалога выяснилось, что многие из ребят действительно уже не первый раз в Петербурге и, безусловно, планируют еще поработать на городских стройках.
Командир межрегиональной студенческой стройки «Санкт‑Петербург» Михаил Ожегов доложил о проделанной отрядами работе. Показатель среднего количества отработанных человека-часов составил – 45356: «Помимо стройки на базе Политехнического университета совместно мы проводили различные творческие мероприятия. Сейчас практически все, что запланировано в этом сезоне, завершено и 24 августа линейка 2018 года будет закрыта» - подвел итог Михаил.
В целом, ребята рассказали о своих впечатлениях от города, работы, а также поинтересовались, возможно ли в следующем году расширить географию предприятий и включить, допустим, объекты энергетики. Леонид Кулаков обещал обсудить такую возможность с коллегами и, если энергетики согласуют, такие объекты будут включены в списки.
Также с бойцами обсудили вопросы перспектив трудоустройства бойцов студенческих строительных отрядов и взаимодействие с профессиональными Союзами города и области.
Подводя итоги встречи, Леонид Кулаков напомнил, что кадры, в любой отрасли, решают все и пожелал студентам, во-первых, достойно завершить учебу, а, во-вторых, получить интересную профессию и поздравил стройотрядовцев с успешным завершением сезона этого года.
В 2018 году стройотряды работали в том числе на объектах ООО «Дальпитерстрой», АО «»ЭталонЛенСпецСМУ», ООО «ЦДС», ООО «СетлИнвест», на обходе города Красное село, ремонтировали трамвайные пути на различных улицах и транспортную развозку на пересечении проспекта Обуховской обороны и набережных Обводного канала.