Бережливое производство (бережливое управление)

ГЖИ СПб подтвердила соответствие критериям партнерской проверки на региональный уровень

 

Государственная жилищная инспекция Санкт‑Петербурга продолжает реализацию программы «Эффективный регион», запущенной по поручению Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова для повышения результативности исполнительных органов власти.

В Инспекции состоялось заседание с участием представителей Санкт‑Петербургского информационно-аналитического центра, Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле и СПб ГУП «Горэлектротранс».

В ходе рабочей встречи была проведена оценка соответствия деятельности Инспекции критериям партнерской проверки для перехода на региональный уровень.

По итогам заседания подтверждено, что Инспекция демонстрирует высокий уровень внедрения инструментов бережливого управления, использования цифровых решений в работе и соответствует установленным требованиям.

В Государственной жилищной инспекции Санкт‑Петербурга состоялся обучающий семинар «Основы бережливого управления»

В рамках реализации программы «Эффективный регион», направленной на повышение результативности и прозрачности работы органов исполнительной власти, в Государственной жилищной инспекции Санкт‑Петербурга прошел обучающий семинар «Основы бережливого управления».

В ходе семинара сотрудники Инспекции познакомились с ключевыми принципами, инструментами и преимуществами бережливого управления, направленных на оптимизацию рабочих процессов, сокращение издержек и повышение качества работы.

Всего в 2025 году Государственной жилищной инспекцией Санкт‑Петербурга реализовано шесть проектов в рамках программы «Эффективный регион».

Инспекция продолжит работу над реализацией новых проектов.

Сообщить о неучастии в общем собрании собственников теперь можно в МФЦ во всех районах Санкт‑Петербурга

Государственная жилищная инспекция совместно с Комитетом по информатизации и связи и МФЦ Санкт‑Петербурга в рамках программы «Эффективный регион» реализовала проект, направленный на расширение возможностей жителей города и повышающий прозрачность процедуры смены управляющей организации или формы управления многоквартирным домом.

Ранее сообщить о своем неучастии в голосовании по смене управляющей организации можно было только через специализированный сервис на портале «Наш Санкт‑Петербург» или при личном обращении в Инспекцию.

Теперь подать сообщение можно в любом МФЦ Санкт‑Петербурга (за исключением центров оказания услуг для бизнеса, специализированных и мобильных офисов).

Проект реализован по инициативе вице-губернатора Санкт‑Петербурга Евгения Разумишкина и направлен на упрощение взаимодействия жителей с органами власти.

Пилотный запуск проекта состоялся в сентябре 2025 года в Адмиралтейском районе, после чего принято решение о его масштабировании на все районы города.

За годы работы, сервис показал себя полезным инструментом — с момента его запуска, на портал «Наш Санкт‑Петербург» поступило более 37 тысяч сообщений от жителей о фальсификации участия в общих собраниях собственников.

В 2024 году поступило 13 638 сообщений, а в 2025 году — уже более 7 тысяч. На основании этих обращений, а также данных из ГИС ЖКХ и электронной приемной граждан установлены признаки ничтожности более 450 общих собраний собственников, что затронуло порядка 500 тысяч жителей Санкт‑Петербурга.

ГЖИ СПб в рамках программы «Эффективный регион» реализован проект по оптимизации процесса принятия решения о смене управляющей организации

Государственная жилищная инспекция Санкт‑Петербурга продолжает участие в программе «Эффективный регион», реализуемой по поручению Губернатора Александра Беглова. Программа направлена на повышение эффективности и прозрачности работы органов исполнительной власти города.

В Инспекции состоялось закрытие проекта, инициированного вице-губернатором Санкт‑Петербурга Евгением Разумишкиным, «Оптимизация процесса принятия решения Инспекцией о смене управляющей организации в многоквартирном доме».

В обсуждении приняли участие сотрудники Инспекции, представители аппарата вице-губернатора, Санкт‑Петербургского информационно-аналитического центра и Администрации Адмиралтейского района.

Одной из ключевых целей проекта стало упрощение взаимодействия граждан с Инспекцией в случае фальсификации решений об участии в выборе управляющей компании. Теперь у жителей Санкт‑Петербурга появится возможность обратиться в многофункциональные центры для получения помощи при регистрации и направлении сообщения на портал «Наш Санкт‑Петербург» о своем неучастии в голосовании на общем собрании собственников помещений. Это особенно актуально для жителей старшего возраста, не имеющих доступа к интернет-ресурсам и порталу «Госуслуги».

Всего в 2025 году Государственной жилищной инспекцией Санкт‑Петербурга реализовано 5 проектов в рамках программы «Эффективный регион». Представленный проект стал финальным в этом цикле и завершил очередной этап работы Инспекции по внедрению инструментов бережливого управления и цифровой оптимизации процессов.

Команда ГЖИ СПб приняла участие в фабрике процессов по оптимизации предоставления госуслуги

Государственная жилищная инспекция Санкт‑Петербурга приняла участие в фабрике процессов в форме деловой игры по оптимизации предоставления государственной услуги.

Мероприятие состоялось в администрации Выборгского района Санкт‑Петербурга и прошло в рамках программы «Эффективный регион».

Формат деловой игры позволил на практике отработать инструменты бережливых технологий. Участники разбирали реальные этапы процесса предоставления госуслуги, чтобы увидеть где возникают лишние операции и как их можно устранить.

В ходе игры сотрудники Инспекции изучили инструменты бережливых технологий. Ключевыми задачами стали:

  • выявление потерь в процессе,
  • сокращение трудоемкости выполняемых операций,
  • сокращение времени подготовки ответа по услуге.

Подобные мероприятия помогают не только глубже понять специфику работы государственных структур, но и вовлечь государственных гражданских служащих в культуру непрерывного совершенствования процессов.

ГЖИ СПб приняла участие в круглом столе по обмену опытом успешно реализованных проектов в рамках программы «Эффективный регион»

Государственная жилищная инспекция Санкт‑Петербурга в рамках реализации программы «Эффективный регион» приняла участие в межрегиональном круглом столе по обмену опытом успешно реализованных проектов с применением принципов «бережливого производства (бережливого управления)».

Мероприятие посвящено презентации лучших практик исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга, Белгородской и Нижегородской областей по оптимизации рабочих и управленческих процессов в сферах энергетики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Технологии бережливого управления активно реализуются в органах государственной власти Северной столицы являются одним из ключевых способов повышения эффективности работы городских структур. Государственная жилищная инспекция является администратором доходов бюджета города. Осуществляя полномочия по взысканию дебиторской задолженности, она обеспечивает своевременное и полное поступление доходов в бюджет Санкт‑Петербурга.

Специалист Финансово-бухгалтерского отдела Инспекции Юлия Рычкова рассказала о внедрение программного робота в деятельность Инспекции. Это позволило расширить возможность использования «Госпочты» и сократить время обработки документов от Федеральной службы судебных приставов. 

В рамках программы «Эффективный регион» в Адмиралтейском районе запущен пилотный проект, призванный помочь жителям в доступе к сервису сообщения о неучастии в общем собрании собственников

В администрации Адмиралтейского района прошло заседание рабочей группы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, в котором участвовали начальник Отдела контроля и надзора Адмиралтейского и Петроградского района Ренат Арасланов и временно исполняющий обязанности начальника Отдела по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Дмитрий Куликов. В заседании также приняли участие специалисты и руководители профильных направлений органов власти, представители района, советов многоквартирных домов, ТСЖ, ЖКС, ресурсоснабжающие организации и представители управляющих организаций. Обсуждали ряд вопросов, в том числе взаимодействие исполнительных органов государственной власти с Советами многоквартирных домов, ТСЖ и УК при возникновении проблем у жителей при смене управляющей организации, либо способа управления. В рамках программы «Эффективный регион» по оптимизации процесса внесения изменений в Реестр лицензий при реализации решения жителей о смене управляющей организации в многоквартирном доме, инициированный вице-губернатором Санкт‑Петербурга Евгением Разумишкиным, в Адмиралтейском районе с 15 сентября запущен пилотный проект, благодаря которому жители могут обратиться в МФЦ за помощью. Особенно это актуально для жителей старшего возраста, у которых нет выхода в интернет и регистрации на портале Госуслуги. Сотрудники МФЦ окажут помощь в регистрации и отправке сообщения на портале «Наш Санкт‑Петербург» о неучастии в голосовании при проведении общего собрания собственников МКД. Если такие решения приняты без них, жителю достаточно нажать одну кнопку на портале «Наш Санкт‑Петербург», и ГЖИ вычтет голоса не принимавших участие в голосовании собственников при оценке протоколов на отсутствие признаков ничтожности решения общего собрания. Жилищная инспекция может отказать управляющей компании во внесении дома в реестр лицензий, если общее собрание собственников проведено с нарушениями установленного Порядка и кворум собрания отсутствует. В целом через данный сервис уже поступило более 37 тысяч сообщений граждан о фальсификации участия в выборе управляющей организации. В 2024 году – 13 638 сообщений, а в 2025 году уже 7 тысяч сообщений. С помощью сервиса, а также ГИС ЖКХ и электронной приемной граждан установлены признаки ничтожности более 450 общих собраний собственников в многоквартирных домах, в которых проживает порядка 300 тысяч жителей. В 2024 году – в 97 многоквартирных домах, в 2025 – 43 МКД. Также на информационных щитах при входе в дом размещается QR-код для оперативного доступа к сервису и упрощенная форма сообщения о неучастии в общем собрании. Это дает возможность жителям избегать длительных судебных разбирательств для защиты своих прав.

Государственная жилищная инспекция продолжает реализацию программы «Эффективный регион»

Государственная жилищная инспекция продолжает реализацию программы «Эффективный регион», которая была запущена по поручению Губернатора Александра Беглова для повышения эффективности работы органов власти.

В 2024 году в Инспекции был сформирован Центр компетенций, который стал основным двигателем по внедрению бережливого производства в Инспекции. Центром компетенций в течение нескольких месяцев проводилась диагностика, определялось целевое состояние процессов и формировался их перечень.

Сотрудники Инспекции совместно с представителем Санкт‑Петербургского Информационно-аналитического центра Артемом Стонякиным провели рабочую встречу в рамках подготовки к защите проекта, который позволит повысить качество и скорость процесса, а также минимизировать использование бумажного документооборота.

Следующий этап для Инспекции – защита плана мероприятий данного процесса.

Государственная жилищная инспекция Санкт‑Петербурга благодаря оптимизации процесса проведения квалификационного экзамена сократила процедуру оформления аттестата до 5 рабочих дней

Санкт‑Петербург по поручению губернатора Александра Беглова с 2020 года активно участвует в программе «Эффективный регион». Цель программы - внедрение современных принципов бережливого производства в деятельность исполнительных органов государственной власти и повышение эффективности управленческих процессов.

В Государственной жилищной инспекции в рамках программы «Эффективный регион» реализовали проект «Оптимизация процесса проведения квалификационного экзамена и выдачи квалификационного аттестата».

Главной целью проекта было организационно-техническое обеспечение возможности проведения квалификационного экзамена для руководителей управляющий организаций по месту расположения Инспекции, предоставление помещения, оборудованного компьютерной техникой, позволяющей формировать и доводить до каждого претендента индивидуальный набор тестов в режиме реального времени, а также сокращение документооборота и срока выдачи квалификационного аттестата от момента успешной сдачи экзамена до его оформления.

Среди ключевых результатов, достигнутых в ходе проекта:

– сокращение длительности протекания процесса проведения квалификационного экзамена и выдачи квалификационного аттестата на 43 % (с 320 до 181 часа – 1 экземпляр процесса). Процедура оформления аттестата и подготовки уведомления сокращается на срок не более 5 рабочих дней (вместо 10);

– сокращение на 88 % времени передвижения в рамках границ процесса, затраченное на путь до места проведения экзамена и обратно (со 120 минут до 15 минут);

– сокращение количества выполняемых действий, связанное с количеством оформляемых и регистрируемых документов в рамках границ одного процесса (с 29 до 24 штук), а также направление одного уведомления вместо двух.

Реализация данного проекта позволила не только сократить документооборот, исключить время на передвижение до места проведения экзамена и обратно, но и оптимизировать процедуру выдачи квалификационного аттестата в целом.

Проект реализован успешно и рекомендован к тиражированию по другим направлениям Инспекции.

В Государственной жилищной инспекции Санкт‑Петербурга успешно реализован проект по оптимизации процесса направления документов в судебные инстанции

В Государственной жилищной инспекции Санкт‑Петербурга завершена реализация проекта «Оптимизация процесса подготовки и направления должностными лицами Нормативно-правового отдела процессуальных документов в судебные инстанции». Работа проводилась в рамках региональной программы «Эффективный регион». 

Главной целью проекта стало повышение эффективности и качества документооборота между структурными подразделениями Инспекции, сокращение сроков подготовки и направления процессуальных документов в судебные инстанции, а также снижение трудозатрат и затрат на бумажные ресурсы.

Среди ключевых результатов, достигнутых в ходе реализации проекта, необходимо выделить:

– сокращение длительности протекания процесса по исполнению поручений, предусмотренных определениями судебных инстанций на 53 % (с 89 до 42 часов);

– улучшение координации между структурными подразделениями Инспекции: работа с документами стала более оперативной;

– исключения риска утраты процессуальных документов в процессе транспортировки;

На сегодняшний день более 90% процессуальных документов Инспекции направляются в судебные инстанции в электронном виде.

Проект позволил не только существенно сократить бумажный документооборот и временные затраты на доставку документации, но и упростить порядок взаимодействия между структурными подразделениями Инспекции.

Результаты признаны успешными, а сам проект рекомендован к тиражированию на другие направления деятельности Инспекции.

Государственная жилищная инспекция Санкт‑Петербурга внедряет новые проекты в рамках программы «Эффективный регион»

Государственная жилищная инспекция продолжает работу по модернизации процессов в рамках программы «Эффективный регион», под руководством Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова.

В текущем году Инспекция дала старт четырем новым проектам, направленным на внедрение бережливого производства.

Ключевым направлением трансформации становится цифровизация документооборота с минимизацией использования бумажных носителей.

Цифровая трансформация стала главной темой рабочей встречи сотрудников Инспекции с представителями Санкт‑Петербургского Информационно-аналитического центра. В ходе мероприятия были представлены планы реализации новых проектов, которые предусматривают поэтапный переход на электронные формы документооборота с использованием современных цифровых систем.

Оптимизация процессов – один из главных приоритетов работы Инспекции. Участие в программе «Эффективный регион» позволяет значительно повысить качество межведомственного взаимодействия и оперативность принятия решений.

В Центре компетенций ГЖИ утвердили План мероприятий по проекту в рамках программы «Эффективный регион»

Государственная жилищная инспекция продолжает реализацию программы «Эффективный регион», которая стартовала по поручению Губернатора
Санкт‑Петербурга Александра Беглова для повышения эффективности работы органов власти.

В 2024 году был сформирован Центр компетенций, который стал основным двигателем по внедрению бережливого производства в Инспекции.  Сотрудниками нормативно-правового Отдела в течение нескольких месяцев проводилась диагностика процесса, определялось текущее, идеальное и целевое состояние процесса и формировался План мероприятий по реализации целевого состояния.

Сотрудники Инспекции совместно с представителем Санкт‑Петербургского Информационно-аналитического центра провели рабочую встречу в рамках подготовки к защите плана мероприятий по проекту, который позволит повысить качество и скорость процесса, а также минимизировать использование бумажного документооборота.

Следующий этап для Инспекции – реализация Плана мероприятий данного процесса.

Государственная жилищная инспекция Санкт‑Петербурга защитила план мероприятий в рамках программы «Эффективный регион»

 

В Государственной жилищной инспекции Санкт‑Петербурга прошла защита плана мероприятий проекта в рамках программы «Эффективный регион». Мероприятие состоялось в формате видеоконференцсвязи с участием сотрудников Инспекции и экспертов Санкт‑Петербургского Информационно-аналитического центра.

Основная цель нового проекта – уменьшение бумажного документооборота и сокращение сроков направления документов в суды различных инстанций. Теперь Инспекция готовит и направляет процессуальные документы, связанные с рассмотрением дел в судах, в электронной форме с использованием цифровых систем.

Участие в программе «Эффективный регион» помогает сотрудникам Инспекции оптимизировать рабочие процессы, повысить эффективность работы и ускорить межведомственное взаимодействие.

Государственная жилищная инспекция Санкт‑Петербурга продолжает развитие в программе «Эффективный регион»

Государственная жилищная инспекция Санкт‑Петербурга продолжает успешно реализовывать программу «Эффективный регион», запущенную по инициативе губернатора Александра Беглова. Цель программы - повышение эффективности работы органов власти и улучшение качества жизни горожан.

В рамках программы на федеральном уровне реализуется проект «Бережливое ускоренное развитие» («БУР»). Его задача - обмен лучшими практиками между субъектами Российской Федерации, которые влияют на качество жизни населения. Обмен осуществляется через передачу стандартов, сформированных в регионах по итогам проектов программы «Эффективный регион», отобранных Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и автономной некоммерческой организацией «Россия - страна возможностей».

Государственная жилищная инспекция Санкт‑Петербурга приняла участие в совещании рабочей группы «БУР» блока ЖКХ. В ходе встречи с коллегами из Нижегородской области были рассмотрены стандарты группы процессов «Предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами». Также состоялось обсуждение стандарта по содержанию и ремонту подвальных помещений многоквартирных домов с коллегами из Сахалинской области.

Участие в программе «Эффективный регион» и обмен лучшими практиками позволяют специалистам ГЖИ Санкт‑Петербурга и других регионов обмениваться ценными наработками, что способствует повышению профессионального уровня и внедрению  в работу инновационных подходов.

ГЖИ СПб дала старт пяти новым проектам в рамках программы «Эффективный регион»

В Государственной жилищной инспекции Санкт‑Петербурга совместно с представителем Санкт‑Петербургского Информационно-аналитического центра состоялась открытие пяти новых проектов оптимизации процессов в рамках программы «Эффективный регион».

В 2024 году в Инспекции был сформирован Центр компетенций, который стал основным двигателем по внедрению бережливого производства в Инспекции. Центром компетенций под руководством начальника Инспекции Ольги Акацевич в течение нескольких месяцев проводилась диагностика, определялось целевое состояние процессов и формировался их перечень.

Результатом проведенной инвентаризации стал детализированный план мероприятий по оптимизации пяти ключевых процессов.

Реализация проектов приведет к заметному повышению качества и скорости оказания услуг, а также минимизировать использование бумажного документооборота.

Планируется, что результаты оптимизации сотрудники Инспекции смогут оценить уже в конце этого года.


Дата изменения: 23 октября 2025