Изменения в полномочиях Жилищного комитета

30 апреля 2015

«О порядке осуществления контроля за соответствием деятельности регионального оператора установленным требованиям, и о порядке осуществления контроля за целевым расходованием региональным оператором денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Санкт‑Петербурге, на счете регионального оператора либо находящихся на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор, и обеспечением сохранности этих средств».

Федеральным законом от 25.12.2012 № 271-ФЗ «О внесении изменений   в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и предусмотрена необходимость создания в субъектах Российской Федерации системы капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе созданы региональные операторы капитального ремонта.

В Санкт‑Петербурге в соответствии с Законом Санкт‑Петербурга   от 04.12.2013 № 690-120 «О капитальном ремонте общего имущества    в многоквартирных домах в Санкт‑Петербурге» и постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 10.10.2013 № 765 «О создании некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» создан такой региональный оператор.

Согласно статье 186 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительством Санкт‑Петербурга должен быть установлен порядок осуществления контроля за соответствием деятельности регионального оператора установленным требованиям.

Согласно статье 167 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительством Санкт‑Петербурга должен быть установлен порядок осуществления контроля за целевым расходованием региональным оператором денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, и обеспечением сохранности этих средств.

Проект постановления Правительства Санкт‑Петербурга «О порядке осуществления контроля за соответствием деятельности регионального оператора установленным требованиям, и о порядке осуществления контроля за целевым расходованием региональным оператором денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Санкт‑Петербурге, на счете регионального оператора либо находящихся на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор, и обеспечением сохранности этих средств» (далее – Проект) определяет порядок осуществления контроля за соответствием деятельности регионального оператора установленным требованиям, и порядок осуществления контроля за целевым расходованием региональным оператором денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств.

В целях наделения Жилищного комитета полномочиями по осуществлению контроля за деятельностью регионального оператора и контроля за целевым расходованием региональным оператором денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств в Положение о Жилищном комитете вносятся соответствующие изменения.

Правовыми последствиями принятия Проекта станет утверждение порядка организации контроля за деятельностью регионального оператора и контроля за целевым расходованием региональным оператором денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Санкт‑Петербурге, на счете регионального оператора либо находящихся на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор, и обеспечением сохранности этих средств.

Для реализации Жилищным комитетом полномочий по осуществлению контроля за деятельностью регионального оператора установленным требованиям и контроля за целевым расходованием региональным оператором денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств потребуется дополнительная штатная численность.

Поделиться