По итогам работы по проверке мартовских квитанций Жилищный комитет сообщает следующее:
По 2900 домам управляющими организациями внесены изменения объемов тепловой энергии, предъявляемых к оплате, в связи с чем, печать счетов в марте задержана на 10 дней. В настоящее время счета напечатаны, отправлены в управляющие организации, которые разносят их гражданам. По 363 домам управляющие организации вносят исправления в счета сами, заверяют и после этого предъявляют гражданам.
В каждом районе Санкт‑Петербурга работают мобильные группы с участием Жилищного комитета, Прокуратуры Санкт‑Петербурга, Государственной жилищной инспекции и представителями районных жилищных агентств по проверке обоснованности начисления платы гражданам за жилищно-коммунальные услуги.
По обращениям управляющих организаций ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» производит перерасчет начислений за прошлые периоды по причине ввода в базу ошибочных данных об объемах потребления коммунальных услуг.
С учетом усиления контроля со стороны Прокуратуры, Глав администраций районов, Жилищного комитета, ГЖИ, управляющие организации с ответственностью предпринимают все необходимые действия для проверки начислений за жилищно-коммунальные услуги.
20 марта 2013 в Жилищном комитете прошло совещаний, на котором был принято решение:
Жилищному комитету совместно с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению провести анализ объемов тепловой энергии, планируемых к отпуску теплоснабжающими организациями в марте и апреле, что отразится в счетах граждан апреля и мая. Учитывая повышение температуры наружного воздуха, не допустить «перетоп» в апреле и мае, уточнить температурные графики для контроля и регулирования параметров теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха.
Согласно уточненному прогнозу теплоотпуска ресурсоснабжающих организаций (ГУП ТЭК «Санкт‑Петербурга», ООО «Петербургтеплоэнерго», ОАО «Теплосеть») на март 2013 года по многоквартирным домам, оборудованным общедомовыми приборами учета тепловой энергии, увеличение отпуска тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения по сравнению с февралем 2013 года составит 16%
Таким образом, плата за отопление и горячее водоснабжение, выставленная гражданам управляющими организациями в апреле 2013 года может увеличиться на 16%. по многоквартирным домам, оснащенным приборами учета тепла.