В Санкт‑Петербурге состоялось выездное заседание Общественного совета при Жилищном комитете. Мероприятие прошло на площадке Санкт‑Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
Состав участников был обновлен в феврале этого года, всего в консультативный орган вошли 15 человек. Компетенции экспертов позволяют комплексно проводить общественную экспертизу инициатив, стратегий и программ, а также предлагать решения актуальных вопросов.
Заседание провел председатель Совета Георгий Абелев. В дискуссии также принял участие председатель Жилищного комитета Денис Удод.
На заседании обсуждали вопрос кадрового потенциала жилищной сферы Санкт‑Петербурга.
Жилищным комитетом проанализированы применяемые практики и подготовлены Методические рекомендации по подбору персонала в жилищной отрасли, привлекаемого к выполнению работ по уборке внутриквартальных территорий земель общего пользования Санкт‑Петербурга, на вакансии в районные жилищные агентства. Разработана система материальных и нематериальных мер, способствующая удовлетворению потребности отрасли в персонале: определена конкурентоспособная оплата труда для работников; улучшены условия труда и отдыха работников; закуплена специализированная техника, современный инвентарь; предоставляется жилье.
Тем не менее, жилищная сфера нуждается в молодых специалистах всех уровней, специальностей и направлений подготовки.
Алексей Ковалёв, являющийся экспертом-консультантом постоянной комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга отметил важность предоставления служебного жилья сотрудникам комплекса жилищного хозяйства.
«На сегодняшний день 560 жилых помещений предоставлено специалистам жилищной отрасли. Потребность, которую заявляют жилищные агентства, полностью удовлетворена. И мы имеем резервы для того, чтобы служебное жилье предоставлять новым специалистам, приходящим в отрасль. Мы прекрасно понимаем, что это одна из самых действенных мер, для того чтобы привлекать и сохранять кадры, и губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов нас полностью в этом поддерживает. Кроме того, Жилищным комитетом ведется работа по актуализации списка и ремонту освобождаемых жилых помещений», — сказал председатель Жилищного комитета Денис Удод.
Особую роль по подготовке инженерно-технического персонала жилищной отрасли играет Учебно-методический центр Жилищного комитета. Учреждение располагает помещениями, на которых создана материально-техническая и учебно-методическая база, обеспечивающая проведение всех видов аудиторных и практических учебных занятий. Здесь проводятся курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, семинары и тренинги для сотрудников жилищных агентств, управляющих организаций и ресурсоснабжающих предприятий.
Директор Учебно-методического центра Жилищного комитета Валерий Сапожников рассказал об истории учреждения и современных реалиях.
«После обучения у нас можно получить диплом слесаря-сантехника, кровельщика, специалиста по управлению жилищным фондом, эксплуатации газового оборудования, бухгалтера, инспектора – всего 35 различных специальностей. В 2024 году обучение по программам нашего центра прошли 1683 специалиста, что говорит о растущем спросе кадров в этой сфере. Мы сотрудничаем с образовательными учреждениями и экспертами в сфере ЖКХ. Сейчас создаем Центр компетенций жилищного хозяйства, на базе которого будет осуществляться подготовка необходимых отрасли специалистов жилищно-коммунального хозяйства, решаться прикладные и производственные задачи с использованием новых технологий и инноваций, создавая непрерывный процесс обучения и трудоустройства подготовленных специалистов», - отметил Валерий Сапожников.
Об образовательных инициативах в жилищно-коммунальном хозяйстве Санкт‑Петербурга рассказал сотрудник кафедры экономики строительства и ЖКХ Санкт‑Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Иса Магеррамов. Он обратил внимание на необходимость комплексного развития профильной подготовки и организации системного целевого набора в вузы города. По мнению эксперта, для решения кадровых проблем требуется формирование нового типа специалиста — инженера-экономиста ЖКХ, который будет обладать навыками в экономике, эксплуатации, управлении, правовых аспектах и цифровизации ЖКХ.
Общественный совет при Жилищном комитете продолжает свою работу, которая способствует обогащению диалога между органами власти и общественными организациями.