Председатель Жилищного комитета Денис Удод провел рабочий объезд Центрального района Санкт‑Петербурга

12 мая 2025

Руководитель комитета совершил инспекционный объезд Центрального района, оценив ход работ по капитальному ремонту шести исторических зданий по программе «Невский проспект», направленной на сохранение уникального облика города.

Здание на Невском проспекте д. 119 было построено в 1901 году архитектором П.И. Гилевым для купца Т.И. Тырлова как Доходный дом. В свое время новый дом привлекал внимание своим нарядным фасадом в стиле поздней эклектики. Сейчас здесь проводятся ремонт и реставрация фасада и крыши. Уже наполовину завершены работы по ремонту венчающего карниза и архитектурных деталей.

В доме №139 по Невскому проспекту работы по реставрации только начались, завершена установка строительных лесов, выполнена промывка и расчистка. Здание было построено в 1880 году по проекту архитектора Э.В. Гольдберга, изначально было Доходным домом купца И. В. Епишкина. Дом имеет довольно богатую историю – в разные годы здесь жили один из первых русских марксистов Яков Пономарев, в гостях у которого бывал В. И. Ленин, советский композитор Василий Соловьев-Седой и его друг Александр Борисов, ставший известным артистом (фильм «Верные друзья») и служивший в Пушкинском театре. Здесь также будут отремонтированы фасад и крыша.

Капитальный ремонт крыши по современным технологиям в доме №147 по Невскому проспекту пока также на начальной стадии. Здесь планируется замена стропильной системы с огнебиозащитой, полная замена покрытия и обрешетки чердака, утепление подкровельного пространства, что позволит повысить показатели энергоэффективности, а также снизить образование сосулек и наледи. Материал подходит для использования на металлических крышах и особенно актуален в работе с историческими домами. Здание в стиле модерн известно как Доходный дом И. И. Круглова и было построено в 1905 году по проекту архитектора П.Н. Батуева.

Фасад и крыша буду отремонтированы в доме №170. Полное восстановление облика запланировано на 16 октября 2025 года. Это красивое историческое здание в стиле эклектика украшает главный проспект города уже 127 лет. Изначально, как и многие дома в центре Санкт‑Петербурга, это был Доходный дом. Построен по заказу купца В. М. Давыдова по проекту архитектора П.Ю. Сюзора.

Также крышу и фасад капитально отремонтируют в домах №172 и 184 по Невскому проспекту. Первый – это кирпичный пятиэтажный дом с железобетонными перекрытиями и высотой потолков 3,15 м, построен в 1862 году. С тех пор он несколько раз перестраивался, в т.ч. после пожара в 1868 году. В 1879 году архитектор В.М. Некора перестроил главный дом в пятиэтажный с главным фасадом по Консисторской (ныне Исполкомской). Второй – сравнительно «молодой» жилой дом в стиле сталинского неоклассицизма, построенный архитектором А.В. Васильевым в 1955 году. В этом доме с 1973 по 2008 год жил капитан дальнего плавания, Герой Социалистического Труда Арам Михайлович Оганов. В здании выполнено 40% ремонтных работ: почти закончена промывка и расчистка, ремонт венчающего карниза и архитектурных деталей, а также кирпичной кладки и штукатурного поля завершены на 50%, выполняется ремонт балконов.

Общая площадь ремонтируемых фасадов составляет более 30 тысяч квадратных метров. Капитальный ремонт на данных объектах должен быть завершен до конца октября 2025 года.

Председатель Жилищного комитета подчеркнул, что все работы должны выполняться строго по согласованному проекту, в полном объеме и в установленные сроки. Также акцентировал внимание на том, что все рабочие должны быть в спецодежде, на которой указано, что они выполняют капремонт.

«Центральный район и Невский проспект – визитная карточка города. Наша задача — сохранять их исторические здания, чистоту и комфорт для жителей и гостей Северной столицы», — подчеркнул Денис Удод.

Всего по программе «Невский проспект» до конца года будут отреставрированы 17 крыш и 13 фасадов уникальных исторических зданий.

Поделиться