В учебно-методическом центре продолжается программа профессиональной переподготовки по профессии тракторист (водитель самоходных машин категорий В, С). В первой группе приняли участие 36 сотрудников районных жилищных агентств, которые уже имеют водительское удостоверение, но изъявили желание переквалифицироваться. Сейчас также ведется набор второй группы.
Программа теоретической части обучения идентична той, по которой преподают в автошколах. Длительность обучения составит 240 часов с отрывом от производства. В период с 17 июля по 8 сентября ученики полностью изучат устройство трактора, его рабочие узлы, гидросистемы, механизмы подъема и управления. Итогом программы переподготовки будет сдача экзамена в Госгортехнадзоре с получением свидетельства тракторист-машинист.
На теоретическом этапе участники повторят правила дорожного движения, изучат особенности эксплуатации и работы с навесным оборудованием. Пробные тесты позволят проверить свои знания перед работой с машиной. Практический этап даст возможность ознакомиться с устройством кабины, провести первоначальный осмотр и начать движение. На занятия с трактором выделено по 20 часов на каждого человека.
На площадке СПб ГУП «Спецавтобаза № 2» были подготовлены два трактора, что позволило разделить группу для персональных занятий. В ангаре ученики знакомятся с оборудованием рабочего места, необходимыми инструментами и материалами по эксплуатации и ремонту тракторов. Отрабатывается вождение змейкой, восьмеркой, разворот, а также остановка и трогание на подъеме. Под контролем инструктора каждый получает навыки по вождению трактора и управлению навесным оборудованием.
Тракторы оснащены тремя видами навесного оборудования - отвал, щетка и ковш. Программа подготовит водителей для выполнения работы в условиях любого времени года.