Долговые квитанции по взносам за капитальный ремонт: первые итоги

25 мая 2022

«Фонд капитального ремонта Санкт‑Петербурга» рассказал, как идёт работа по долговым квитанциям, которые вскрыли большой пласт проблем, связанных со слабым информированием горожан о задолженности и несовершенством процесса оплаты. 

Важно, что долговые квитанции не являются досудебной претензией – это информационное уведомление для жителей города. 

Уже сейчас можно сказать, что рассылка долговых квитанций дала результаты. Только за первую неделю горожане погасили долги на сумму, превышающую 200 миллионов рублей. А самое крупное погашение от одного собственника на сегодня – 82 тысячи рублей. 

Эти деньги позволят отремонтировать крыши, обновить фасады, лифты и инженерные системы многоквартирных домов Петербурга. 

«Мы продолжаем принимать и обрабатывать обращения собственников, уже сейчас совместно с ЕИРЦ «Петроэлектросбыт» и ВЦКП мы разработали памятку по решению самых частых случаев обращений. Надеемся, что документ прояснит ситуацию и облегчит процесс решения спорных ситуаций», – поделились в пресс-службе Фонда.

Напомним, рассылка долговых квитанций стартовала после майских праздников. Эта мера – часть масштабной кампании Фонда капитального ремонта по работе с задолженностью граждан. Одновременно продолжается акция «Заплати долг – живи без пени»: петербуржцы, погасившие долги по взносам на капитальный ремонт до 20 июня, смогут не оплачивать накопленные пени.

Подробности: 

1. Памятка по частым случаям задолженности: https://vk.com/spbfkr?w=wall-198636878_638

2. Акция «Заплати долг – живи без пени»: https://vk.com/spbfkr?w=wall-198636878_622

Поделиться