Прошло совещание с участием председателя Жилищного комитета и заместителей глав районных администраций

25 июля 2019

25 июля председатель Жилищного комитета Виктор Борщев  провел совещание с заместителями глав администраций и руководителями жилищных агентств районов Санкт‑Петербурга.

Первым с докладом о ходе работ по капитальному ремонту выступил генеральный директор НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Денис Шабуров. В Фонд капитального ремонта уже поступила исполнительная документация по 1405 объектам на сумму более чем 3,4 млрд. рублей. Директор Фонда доложил и о проблемах, возникающих в ходе выполнения работ. Одной из основных проблем остается не предоставление жителями допуска в помещение для выполнения работ по устранению аварийного состояния строительных конструкций.

Следующими с докладом о мероприятиях по недопущению роста дебиторской задолженности собственников помещений за жилищно-коммунальные услуги и кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями за потребленные коммунальные ресурсы выступили генеральный директор ООО «ЖКС №1 Приморского района»  Хорзов Евгений Викторович и генеральный директор ООО «ЖКС №2 Приморского района» Живкин Павел Борисович. Докладчики рассказали о принятых мерах по снижению темпов роста кредиторской и дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги  и минимизации ошибок сотрудников управляющих организаций Приморского района.

Затем с вопросами о ходе подготовки жилищного фонда к отопительному периоду 2019 и 2020 годов выступили заместители глав администраций Василеостровского, Калининского, Колпинского и Центрального районов Санкт‑Петербурга. Выслушав доклады, Виктор Борщев предложил представителям районных администраций совместить испытания теплосетей с ежегодными тренировками, проводимыми сотрудниками жилищных отделов. Это позволило бы проверить готовность жилищного фонда к отопительному сезону на реальных аварийных случаях. 

Также участники совещания  обсудили  исполнение поручения вице-губернатора  Санкт‑Петербурга Николая Бондаренко   о выполнении работ   по нормализации температурно-влажностного режима чердачных помещений в многоквартирных домах Санкт‑Петербурга, а также о реализации дополнительной программы по воздухообмену чердачных помещений.

Поделиться