Памятки к ознакомлению для иностранных граждан:
Памятка на русском языке
Отдел по вопросам миграции УМВД России «Пушкинское» информирует о том, что 30 декабря 2024 года опубликован Указ Президента Российской Федерации № 1126 от 30.12.24 г. «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства Российской Федерации в связи с применением режима высылки», который направлен на усиление контроля в миграционной сфере и определяет особенности правового положения иностранных граждан, подлежащих включению в реестр контролируемых лиц.
Указом в целях реализации Федерального закона от 8 августа 2024 г. № 260-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» также установлен срок (с 1 января 2025 года по 30 апреля 2025 года), в период которого иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации с нарушением сроков пребывания, или их работодатели могут обратиться в органы внутренних дел Российской Федерации, в том числе через уполномоченные организации (филиалы ФГУП «ПВС» МВД России, которые представлены практически во всех регионах страны, или ГБУ ММЦ «Сахарово»), для урегулирования правового положения и получения необходимых разрешительных документов (например, патента или разрешения на работу).
При подаче документов предусмотрено проведение процедур биометрической идентификации иностранных граждан, медицинское освидетельствование на наличие опасных заболеваний, употребление наркотических веществ и психотропных веществ, а также проверка на наличие задолженностей по уплате пошлин, налогов, сборов, штрафов и других обязательных платежей.
Указом определены основания для отказа в урегулировании правового положения иностранных граждан, а также запрет применения каких-либо ограничений и мер государственного принуждения в отношении иностранных граждан, заключивших контракт с Министерством обороны Российской Федерации.
Решить вопрос об урегулировании правого положения после 1 мая 2025 года будет невозможно. С этой даты в отношении иностранных граждан, утративших законные основания для пребывания в нашей стране, до их выдворения за пределы Российской Федерации будут применяться все предусмотренные законом меры по ограничению отдельных прав, в том числе на въезд в Россию в будущем.
Отдел по вопросам миграции УМВД России «Пушкинское» информирует о том, что с 5 февраля 2025 года введен миграционный режим высылки – правовой режим, применяемый на основании Федерального закона от 8 августа 2024 г. № 260-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» в отношении иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации и не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Так с 5 февраля 2025 года в России функционирует реестр контролируемых лиц. В него включены иностранцы, утратившие право законного пребывания в нашей стране. Эта категория граждан существенно ограничена в своих действиях на территории нашей страны.
Гражданам, включенным в реестр, запрещено: менять место жительства или пребывания; выезжать за пределы субъектов России, в которых они проживают; управлять транспортным средством, сдавать экзамены на право управления им, получать, заменять водительское удостоверение; приобретать движимое и недвижимое имущество и регистрировать право собственности на него; заключать брак; учреждать юридические лица, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя; открывать банковский счет и совершать большинство банковских операций.
Иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка и включенные в реестр, не смогут устроить своих детей в образовательные и дошкольные учебные заведения. За оказание услуг таким лицам для юридических лиц предусмотрен штраф до полумиллиона рублей.
Граждане и юридические лица (в том числе работодатели) могут проверить наличие сведений об иностранном гражданине в реестре. Сделать это можно в формате «запрос-ответ» через интерактивную форму на официальном сайте МВД России и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).
С этой информацией смогут ознакомиться любые заинтересованные физические и юридические лица путем ввода в специальную форму фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, серии, номера и даты выдачи документа, удостоверяющего личность. В ответ будет выдаваться сообщение о нахождении человека в реестре или об отсутствии сведений о нем. Сведения на сайте обновляются каждые 4 часа.
Режим высылки применяется к иностранному гражданину со дня внесения сведений о нем в реестр контролируемых лиц. Иностранный гражданин считается уведомленным о внесении сведений о нем в реестр или об исключении сведений о нем из такого реестра со дня их размещения на официальном сайте МВД России.
Иностранцы вправе узаконить свое нахождение на территории нашей страны по 30 апреля 2025 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 1126 от 30.12.24 г. «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства Российской Федерации в связи с применением режима высылки».
Обращаем внимание что данные контрольно-надзорные меры применимы к тем иностранным гражданам, которые незаконно находятся на территории Российской Федерации. В этой связи, напоминаем о необходимости соблюдения миграционного законодательства Российской Федерации.



Порядок оформления необходимых документов, подтвреждающих законность нахождения иностранных граждан на территории РФ.
1. Въезд в Россию
Для въезда в России иностранный гражданин должен иметь действующий заграничный паспорт. Граждане Республик Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, а также Украины имеют право пересекать границу
РФ по внутреннему паспорту.
При въезде в РФ иностранным гражданам бесплатно выдается миграционная карта – документ, свидетельствующий о целях въезда
в РФ и законном пересечении границы. Необходимо заполнить миграционную карту и предъявить ее работникам пограничного контроля.
Если Вы приехали в Россию работать, в графе «цель визита» необходимо подчеркнуть слово «работа».
2. Постановка на миграционный учет
Иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет по месту пребывания не позднее 7 рабочих дней; граждане Республик Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия – не позднее 30 дней; граждане Республики Таджикистан – 15 дней.
Встать на миграционный учет нужно по адресу фактического проживания.
Постановку иностранного гражданина на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона, предоставляющая Вам жилое помещение – это может быть:
- гражданин РФ, постоянно зарегистрированный в Санкт‑Петербурге;
- иностранный гражданин, постоянно проживающий в Санкт‑Петербурге;
- юридическое лицо: организация-работодатель, гостиница.
Для постановки на миграционный учет можно обратиться:
- в территориальное отделение Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области;
- в многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ).
Необходимые документы и их копии:
- паспорт, копия всех страниц паспорта;
- миграционная карта;
- полис добровольного медицинского страхования;
- копия документа, подтверждающего право пользования жилым помещениям (например, договор аренды жилья).
Для постановки на миграционный учет необходимо:
- заполнить специальный бланк-уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания;
- отправить уведомление и копии документов в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области;
- получить и хранить при себе отрывной бланк уведомления о прибытии
с проставленной отметкой о приеме документов.
После трудоустройства миграционный учет необходимо регулярно продлевать на срок действия трудового договора либо оплаченного патента
на работу.
3. Ответственность за нарушение миграционного законодательства
Если Вы, находясь на территории Санкт‑Петербурга:
- не оформили либо не продлили уведомление о постановке на миграционный учет;
- не имели при задержании полицией необходимых документов;
- указали в миграционной карте ложную цель въезда;
- работали без необходимых документов или не по указанной в патенте специальности;
- указали ложные сведения при постановке на миграционный учет, Вас оштрафуют на 5000-7000 рублей с последующим выдворением из РФ (согласно ст.18.8 ч.3, ст.18.10 ч.2, ст.19.27 ч.3 КоАП РФ).
Не обращайтесь к посредникам – оформленные ими документы могут оказаться поддельными! Использование и изготовление поддельных влечет уголовную ответственность.