Уважаемые посетители! Обращаем внимание, что сайт работает в тестовом режиме.
Сайт работает в тестовом режиме.

О предоставлении пособий на детей

Вопрос 1: Я воспитываю двоих детей: сына от первого брака и дочь, рожденную во втором браке. Мне отказали в назначении ежемесячного пособия на дочь, так как я не представила документы об алиментах на сына. С бывшим мужем не общаюсь, никаких сведений о нем не имею, в суд за взысканием алиментов не обращалась, о чем сообщила в своем заявлении.  Правомерно ли мне отказали в назначении выплаты пособия на дочь?

Ответ: Да, отказ в назначении пособия правомерен. Для назначения пособия к заявлению представляются документы о доходах всех членов семьи за три месяца, перед обращением. Законодательством установлено, что в доход семьи включаются алименты, получаемые членами семьи. В случае неуплаты алиментов предоставляется справка из службы судебных приставов, подтверждающая неисполнение вторым родителем решения суда о взыскании алиментов.

 

Вопрос 2: В октябре у меня родился ребенок. В январе я обратилась за назначением единовременного и ежемесячных пособий из бюджета Санкт‑Петербурга. Единовременное пособие мне назначили, а в назначении ежемесячного пособия отказали, потому что в справке
о доходах указано, что за октябрь-декабрь 2016 года месяца я доходов не имела, так как находилась в отпуске по беременности и родам, который был полностью оплачен (за весь период больничного) в июле. Правильно ли мне отказали в пособии, ведь фактически я не имела доходов в расчетный период?

Ответ: Для определения величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение пособия, суммы пособия по беременности и родам делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся
на расчетный период, то есть в справке о доходах должны быть указаны отпускные
по беременности и родам в тех месяцах, за которые они начислены. Если в представленной справке отсутствуют вышеуказанные суммы, то рассчитать среднедушевой доход семьи
не представляется возможным. Следовательно, решить вопрос о праве на ежемесячное пособие также невозможно.

 

Вопрос 3: Я с ребенком постоянно прописана в Ленинградской области, но фактически
мы проживаем  и имеем временную регистрацию в Санкт‑Петербурге. Мне отказали
в назначении единовременной компенсационной выплаты при рождении ребенка по закону
Санкт‑Петербурга, так как у меня и сына нет постоянной регистрации в Санкт‑Петербурге. Обоснован ли отказ?

Ответ: Да, отказ обоснован. В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Социального кодекса
Санкт‑Петербурга, единовременная компенсационная выплата это дополнительная мера социальной поддержки и предоставляется семьям, в которых дети и один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства, то есть регистрацию по месту жительства, а не по месту пребывания.

 

Вопрос 4: Моей дочери в сентябре исполнилось 16 лет, выплата ежемесячного пособия с октября была мне приостановлена.  Дочь после окончания 9 класса поступила в лицей и в настоящее время обучается на 1 курсе по программе профессионального обучения «Оптик-механик». Имею
ли я право на пособие, представив справку из лицея об обучении дочери?

Ответ: В данном случае право на возобновление выплаты пособия отсутствует, так как пособие
на ребенка старше 16 лет назначается только при условии его обучения в образовательном учреждении, реализующем образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Поделиться