Уважаемые посетители! Обращаем внимание, что сайт работает в тестовом режиме.
Сайт работает в тестовом режиме.

Материальная помощь гражданам в трудной жизненной ситуации

Вопрос 1: Я инвалид, от набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения не отказалась, но лекарственные препараты, которые мне рекомендованы, не входят в список лекарственных препаратов, предоставляемых бесплатно. Могу ли я получить материальную помощь в связи с расходами на приобретение таких лекарственных препаратов?

Ответ: Порядком предоставления материальной помощи в трудной жизненной ситуации, утвержденным постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 08.04.2016 № 257, определены условия предоставления материальной помощи, а именно материальная помощь в связи с расходами на приобретение лекарственных препаратов предоставляется гражданам, не имеющим права на обеспечение лекарственными препаратами бесплатно или с 50-процентной скидкой за счет средств федерального бюджета или бюджета Санкт‑Петербурга.

Предоставление материальной помощи в связи с расходами на приобретение лекарственных препаратов при условии отсутствия их в перечне, для лиц, имеющих право на льготное обеспечение лекарственными препаратами, действующим законодательством не предусмотрено.

Являясь инвалидом, Вы имеете право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами в соответствии со статьей 6.1 главы 2 Федерального закона Российской Федерации от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и права на предоставление материальной помощи в связи с расходами на приобретение лекарственных препаратов, к сожалению, не имеете.

 

Вопрос 2: Я пенсионер, 71 год. В августе месяце поменяла в квартире окна, часть денег брала в долг. Очень хочется отдать деньги побыстрее. Могу ли я сразу же в августе обратиться с заявлением на предоставление материальной помощи на замену окон?

Ответ: Для целей оказания материальной помощи определен расчетный период - три месяца, предшествующие месяцу обращения за предоставлением материальной помощи.

Материальная помощь предоставляется в случае, если расходы, произведенные гражданами для преодоления трудной жизненной ситуации в течение расчетного периода (три месяца, предшествующие месяцу обращения за предоставлением материальной помощи), превышают 25 процентов среднемесячного совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина).

Таким образом, обратиться с заявлением об оказании материальной помощи в трудной жизненной ситуации в связи с расходами за замену окон, произведенными в августе Вы можете не ранее сентября и не позднее ноября месяца.

Поделиться