Команда лицея № 126 выступила на международном чемпионате FIRST SCO Championship 2026 в Ташкенте

12 мая 2026

Команда лицея №126 Калининского района Санкт‑Петербурга по инженерной робототехнике «Bad Bats» выступила на международном чемпионате FIRST SCO Championship 2026 в Ташкенте. В чемпионате приняли участие 31 команда из стран Шанхайской организации сотрудничества — сильная международная конкуренция.

Итоги выступления команды:

  • 5 место по результатам плей-офф;
  • вход в топ-5 альянсов и выступление в роли капитанов;
  • победа в экспертной номинации Design Award (промышленный дизайн робота).

Чемпионат стал для команды непростым и насыщенным: много сильных матчей, плотная борьба и ценный опыт, который сделал коллектив сильнее.

Состав команды «Bad Bats»: Калугин Олег, Юхимчук Михаил, Лебедев Илья, Бараш Анастасия, Степашкин Кирилл.

Отдельная благодарность наставнику команды — педагогу дополнительного образования лицея № 126 Элине Александровне Дьяченко — за профессиональное руководство, поддержку и веру в своих воспитанников.

Лицей № 126 Калининского района был создан на базе школы дифференцированного обучения в 1995 году. В старших классах здесь реализуются три лицейские образовательные программы: технического, естественнонаучного и социально-экономического профилей. Именно в лицее № 126 был открыт первый в районе Центр цифрового образования детей «ИнфинITи». Сегодня лицей располагает двумя зданиями, второе из которых было построено в квартале Полюстрово 24–27. Лицей традиционно уделяет большое внимание подготовке будущих инженеров и программистов.

Поделиться