В Калининском районе завершилась реализация важного инвестиционного проекта

5 сентября 2025

На проспекте Просвещения, д. 83 свои двери открыл современный трехзвездочный отель «SVET»

На проспекте Просвещения, 83 свои двери открыл современный трехзвездочный отель «SVET». Проект, реализованный компанией АО СЗ «Отель Введенский», стал значимым вкладом в развитие туристической инфраструктуры северной части города. В торжественном открытии и экскурсии по помещениям отеля приняли глава администрации Калининского района Михаил Асташкевич, председатель Комитета по развитию туризма Евгений Панкевич  и глава муниципального округа Прометей Алексей Суворов. 

Отель предлагает 802 комфортабельных номера, в том числе для людей с ограниченными возможностями, три конференц-зала для деловых мероприятий, современный спортивный зал и панорамный ресторан «Луч» с летней террасой.

«Туристический поток в наш город постоянно растет и, по прогнозам специалистов, к 2030 году может составить более 18 миллионов человек в год. Наш новый отель органично вписывается в туристскую инфраструктуру Петербурга, предлагая помимо удобного размещения, широкий спектр деловых возможностей», - сообщил генеральный директор АО СЗ «Отель Введенский» Андрей Ткачев. Он также отметил, что акцент в проекте сделан на комфорт, безопасность, эргономичность пространств и современные технологичные решения.

«Для наших жителей появление такого комплекса — дополнительные возможности для развития района. Это  наглядный пример того, как частные инвестиции работают на благо города и его жителей. Новый отель создает более 400 рабочих мест, пополняет городской бюджет и повышает привлекательность района для туристов и бизнеса», – отметил глава района.

Отель стал восьмым крупным инвестиционным проектом в нашем районе за последние пять лет. «Все они вместе с ранее построенными киноконцертным комплексом на Просвещения, крытым катком на Руставели и спортивным комплексом ФК «Зенит» развивают существующую инфраструктуру и добавляют комфорт. Такие проекты не только делают район привлекательным, но и вносят существенный вклад в экономическое развитие всего Санкт‑Петербурга», – добавил Михаил Асташкевич.

Поделиться