Кожно-венерологический диспансер № 9 Калининского района полностью преобразится после капитального ремонта

10 марта 2025

КВД № 9 нашего района – это учреждение с богатой историей, которое сегодня стоит на пороге перемен. Уже в этом году в нем проведут капитальный ремонт!

Своих первых пациентов кожновенерологический диспансер № 9 принял в далёком 1991 году. Уже в то непростое время здесь были созданы все необходимые условия для их комфорта и эффективного лечения, что не могло не вызвать высокого доверия к его специалистам у населения. Сегодня количество людей, ежегодно обращающихся к ним за помощью в борьбе с заболеваниями кожи, достигло отметки в 80 тысяч человек. «Каждый из них может оперативно получить консультации врачей как по венерологическому, так и по дерматологическому профилю, который в последние годы стал наиболее востребованным. На мой взгляд, в диспансерах, подобных нашему, рост этого дисбаланса направлений продолжится и дальше благодаря повышению внимания пациентов и сотрудников городских поликлиник к вопросу репродуктивного здоровья. Однако, даже несмотря на это, мы продолжим совершенствоваться в обоих направлениях, оказывая помощь всем обратившимся», – поделился главный врач КВД № 9 Эдуард Атаян. Масштабные работы по капитальному ремонту, запланированному в учреждении, приведут к открытию дневного стационара. Его появление даст врачам уникальную возможность оказывать более качественную помощь людям с хроническими заболеваниями, которые требуют постоянного наблюдения и контроля. «Его важное преимущество состоит в том, что он позволит нашим пациентам получить полноценное лечение, не отрываясь при этом от повседневной жизни. Несомненно, это очень удобно для жителей», – отметил главный врач КВД. Более того, в  диспансере увеличится и  площадь полезных площадей. Так, часть холла на первом этаже превратится в масштабную лабораторию. В  ней специалисты смогут проводить различные полезные исследования, включая ПЦР-анализы. 

«Изменится и структура самого здания. Так, на первом этаже откроются кабинеты по забору анализов, а остальные площади будут разделены на крылья. В результате в КВД появится крыло дерматологии, венерологии, детства, косметологии, и так далее. Уверен, что проведение работ по преобразованию учреждения никак не скажется на качестве медицинской помощи, которую мы продолжим оказывать нашим пациентам в полном объёме на базе других медицинских учреждений района», – добавил Эдуард Атаян.

Работы по преобразованию КВД № 9 планируется начать уже весной этого года. Особое внимание в КВД уделяется обучению персонала работе с высокотехнологичным оборудованием. Например, в прошлом году с поступлением в учреждение дерматоскопов, закупленных благодаря поддержке администрации Калининского района, врачи оперативно приступили к их освоению. Сегодня они активно используют данные приборы, чем-то напоминающие лупу, в работе при изучении новообразований на коже, повышая эффективность диагностики и лечения.

Кожно-венерологический диспансер № 9 работает по будням с 8:00 до 20:00, а также в субботу и воскресенье с 9:00 до 15:00. Записаться на приём к специалистам можно на сайте «Здоровье петербуржца», через специальный терминал на первом этаже медицинского учреждения, а также обратившись в call-центр по номеру +7 (812) 241 54 23.

Поделиться