Росатом откроет в Политехе лабораторию по изучению технологий получения водорода

1 августа 2024

Там будут выполнять химические исследования

В Санкт‑Петербургском политехническом университете Петра Великого осенью планируется открыть лабораторию по изучению химических технологий для проектов в области водородной энергетики с применением цифровых решений.

Лаборатория будет оснащена новейшим оборудованием российского производства. С его помощью магистранты смогут выполнять исследования в области химических технологий, разрабатывать кинетические модели каталитических процессов, в том числе производства водорода и производных на его основе (аммиак, метанол, синтетические топлива и другие), собирать данные для создания и верификации цифровых двойников.

Создание лаборатории в СПбПУ является продолжением ранее начатого сотрудничества между Центральным конструкторским бюро машиностроения (ЦКБМ, входит в машиностроительный дивизион госкорпорации) и вузом.
 
Поделиться