Сегодня – Всероссийский день самбо!

15 ноября 2023

В этот день самбо, являющемуся национальным видом спорта, исполняется 85 лет: официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда данный вид спорта был признан Спорткомитетом СССР.

По Указу Президента Владимира Путина (от 19 декабря 2022 года), 16 ноября в России установлен День самбо.
В 1923 году в спортивном обществе «Динамо» в Москве начались уроки самозащиты. Со временем боевая дисциплина совершенствовалась, формировались основные принципы самбо.
Традиция празднования Дня самбо берет начало в 2008 году, когда этому виду спорта исполнилось 70 лет.
В нынешнем году соревнования в рамках Всероссийского дня самбо в Петербурге пройдут 19 ноября, на площадке ФОКа «Газпром» (ул. Асафьева, 10, к.2). Мероприятие проводится в рамках реализации национального проекта «Демография».
Соревнования Всероссийского уровня состоятся в 84 регионах РФ.
Самбо был признан олимпийским видом спорта только в 2021 году.
Более 120 юных спортсменов будут бороться за звание лучших в 10 весовых категориях (в возрасте от 11 до 18 лет).
В Петербурге ежегодно проводится более 100 физкультурно-спортивных мероприятий по самбо, из которых 39 официальных региональных спортивных соревнования, а также 2 традиционных Всероссийских турнира: Всероссийский юношеский турнир памяти Подвига 6-й роты ВДВ и Международный турнир «Победа». Большинство указанных мероприятий проводятся в рамках федерального проекта «Za самбо».
На сегодняшний день в Санкт‑Петербурге в 8 государственных и муниципальных спортивных школах работают отделения самбо, где культивируется данный вид спорта для юных атлетов, начиная с 7 лет. Всего в Северной столице национальным видом единоборств занимается более 9 600 человек.
В настоящее время секции самбо в рамках проекта «Самбо в школы» действуют в 81 школе 12 районах города. Наставниками спортсменов в рамках программы являются 52 штатных тренера.
За последние 2 года:
  • победителями и призерами первенств Европы и мира стали 6 чел.;
  • чемпионами и призерами чемпионатов Европы и мира, Кубков мира – 9 чел.
Так, на чемпионате Европы-2023 в г. Хайфа (Израиль) Заслуженные мастера спорта России Сергей Кирюхин и Асланбек Кодзаев завоевали в своих категориях золотые медали. Екатерина Дорошенко в августе стала чемпионкой Кубка мира.
Буквально на днях на чемпионате мира по самбо, который проходил в Ереване с 10 по 12 ноября, Рустам Талдиев выиграл золотую медаль в разделе «боевое самбо».
Ежегодно спортсмены самбисты Санкт‑Петербурга становятся участниками более 40 выездных мероприятий межрегионального, Всероссийского и международного уровней.
За период 2022-2023 гг. 23 представителя петербургской школы самбо выполнили норматив мастера спорта России, 5 спортсменов – стали мастерами спорта России международного класса.
Поделиться